Calendario internazionale dal 2011-06-26 al 2011-06-30


Si è disputata in Cina la finale della ottava edizione del titolo Chunlan, vinta per 2-1 da Lee Sedol su Xie He. Dopo il match, nei confronti diretti, Xie He è in vantaggio per 6-4. Nella Finale per il terzo posto, Gu Lingyi ha battuto Heo Yungho.

In Giappone si è disputata il 29 e 30 la quinta partita del 66° Honinbo, con Yamashita Keigo in vantaggio per 3-1 su Hane Naoki. La partita è stata aggiornata dopo W64 di Yamashita e Hane ha consegnato all’arbitro Hikosaka Naoto 9 dan la mossa in busta. Hane, vincendo, ha recuperato il secondo Kadoban.

Si è recuperato il match del 6° round della Cina City League A 13 e Shandong ha battuto Beijing per 3-1.
Classifica dopo il round 8: Guizhou 20 (22-10), Chongqing 16 (19-13), Liaoning 15 (17-15), Dalian 14 (19-13), Beijing 13 (18-14), Anhui 13 (15-17), Shandong 11 (15-17), Aimu 11 (15-17), Guangxi 10 (16-16), Xian 8 (12-20), Pingmei 7 (12-20), Shanghai 6 (12-20). Dopo 8 partite Mi Yutin resta imbattuto, con altrettante vittorie.

Guoshou 07, classifica dopo 3 turni: Lin Shuyang e Hei Jiaji 3-0, Xiao Zhenghao e Zhou Junxun 2-1, Chen Shien e Xia Daming 1-2, Yang Mengyun e Zhang Yuanrong 0-3.

Zhou Junxun sfiderà Chen Shien nella finale best of 7, valida per il 4° Qiwang; classifica finale: Zhou Junxun 7-0, Xiao Zhenghao 6-1, Lin Lixiang 4-3, Lin Zhihan, Lin Shuyang e Hei Jiajia 3-4, Xia Daming e Huang Xiangren 1-6.

In Corea dopo i primi due incontri del round 4 della Korean League 2011 -con gli incontri Shinan Chunil Salt – Kixx (4-1) e Yeongnam Ilbo – Netmarble (3-2), la classifica è la seguente: Team Yeongnam Ilbo 3-1 (12-8), Team Hite Jinro, Posco LED 2-1 (9-6); Team Hangame 2-1 (7-8); Team Shinan Chunil Salt 2-2 (9-11); Team Tbroad 1-2 (8-7); Team Netmarble e Team Kixx 1-3 (8-12). Il 29 e 30/6 si disputa il match Jinro – Hangame.

Nel 5° Auction, Choi Jung 1 dan ha ottenuto la quarta vittoria consecurtiva, battendo anche Jang Suyeong e Cha Minsu (Jimmy Cha).

In Giappone si sono conclusi i preliminari del Daiwa, al quale sono stati ammessi 31 giocatori, 7 dei quali qualificati di diritto e 24 provenienti dai tre tornei eliminatori.

Data Torneo, Round, Luogo: Giocatori
26/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Xiao Zhenghao W+R Xia Daming
26/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Hei Jiajia B+6.5 Zhou Junxun
26/06/2011 Korean League 2011, Round 04, Corea: Won Sungjin W+R Park Jungsang
26/06/2011 Korean League 2011, Round 04, Corea: Han Wongkyu B+0.5 Park Jinsol
26/06/2011 Korean League 2011, Round 04, Corea: Lee Jihyun (a) B+R An Hyungjun
26/06/2011 NHK 59, Round 1, Giappone: Hikosaka Naoto B+1.5 Kiyonari Tetsuya
27/06/2011 Auction 05, Round 03, Corea: Choi Jung W+R Jang Suyeong
27/06/2011 Chunlan 08, Titolo, partita 1, Cina: Lee Sedol B+R Xie He
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Ogata Masaki W+R Suzuki Ayumi
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Rin Kanketsu B+R Izumitani Hideo
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Ogaki Yusaku W+R Matsumoto Takehisa
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Michael Redmond B+R Kawata Kohei
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hoshino Masaki W+R Matsuoka Hideki
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hikosaka Naoto B+R Suzki Shinji
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Kataoka Satoshi W+R Miyazawa Goro
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Cho Chikun B+R Aragaki Takeshi
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: O Rissei W+R Imamura Yasuaki
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: So Yokoku W+R Ohashi Naruya
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Mizokami Tomochika W+R Suzuki Yoshimichi
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Ri Ishu W+9.5 Okuda Aya
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Kanazawa Hideo W+R Takei Takashi
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hane Naoki W+R Fujita Akihiko
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Akiyama Jiro W+R Mitani Tetsuya
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hashimoto Yujiro W+R Mannami Kana
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Akiyama Jiro W+R Hashimoto Yujiro
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hane Naoki B+2.5 Kanazawa Hideo
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Mizokami Tomochika W+R Ri Ishu
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: O Rissei W+R So Yokoku
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Cho Chikun B+5.5 Kataoka Satoshi
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Hikosaka Naoto W+3.5 Hoshino Masaki
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Ogaki Yusaku W+R Redmond Michael
27/06/2011 Daiwa 07, Preliminari, Giappone: Ogata Masaki B+4.5 Rin Kanketsu
27/06/2011 Prices Information 07, Preliminari, Corea: An Choyeong W+2.5 Lee Changho
28/06/2011 Auction 05, Round 04, Corea: Choi Jung B+R Cha Minsu
28/06/2011 Cina City League A 13, Round 06, Cina: Zhou Ruiyang B+1.5 Kong Jie
28/06/2011 Cina City League A 13, Round 06, Cina: Chen Yaoye B+1.5 Tao Xin
28/06/2011 Cina City League A 13, Round 06, Cina: Jiang Weijie B+R Zhong Wenjing
28/06/2011 Cina City League A 13, Round 06, Cina: Zhou Heyang W+R Tuo Jiaxi
28/06/2011 GS Caltex 16, Round 3, Corea: Park Junghwan B+R Kim Jisuk
28/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Lin Shuyang B+R Zhang Yuanrong
28/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Zhou Junxun B+R Xiao Zhenghao
28/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Hei Jiajia B+2.5 Chen Shien
28/06/2011 Guoshou Twn 07, League, Taiwan: Xia Daming W+R Yang Mengyun
29/06/2011 Chunlan 08, Finale 3°-4° posto, Cina: Gu Lingyi W+R Heo Yungho
29/06/2011 Chunlan 08, Titolo, partita 2, Cina: Xie He B+R Lee Sedol
30/06/2011 Chunlan 08, Titolo, partita 3, Cina: Lee Sedol W+R Xie He
30/06/2011 Gosei 37, Preliminari, Giappone: Cho Sonjin W+R Mannami Kana
30/06/2011 Honinbo 66, Titolo, partita 5, Giappone: Hane Naoki B+RYamashita Keigo
30/06/2011 Honinbo Fem 30, Semifinale, Giappone: Ishii Akane B+R Izawa Akino
30/06/2011 Korean League 2011, Round 04, Corea: Choi Cheolhan W+R Lee Yungku
30/06/2011 Korean League 2011, Round 04, Corea: Lee Wonyoung B+R Yun Junsang
30/06/2011 Kuksu 55, Round 1, Corea: Lee Changho B+R Hong Sungji
30/06/2011 Meijin 37, Preliminari, Giappone: Yamada Kimio W+10.5 Sasaki
30/06/2011 Olleh 02, Round 3, Corea: Kim Kiyoung B+R An Choyeong
30/06/2011 Oza 60, Preliminari, Giappone: Kudo Norio W+1.5 Tajiri Yuto
30/06/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Xiao Zhenghao B+R Lin Zhihan
30/06/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Lin Lixiang B+R Xia Daming
30/06/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Hei Jiajia W+3.5 Lin Shuyang
30/06/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Zhou Junxun B+R Huang Xiangren
30/06/2011 Shinjin-O 36, Round 3, Giappone: Tamaki Shin B+3.5 Suzuki Shinji
30/06/2011 Tengen 38, Preliminari, Giappone: Takemiya Masaki W+R Arimura Hiroshi
30/06/2011 Tengen 38, Preliminari, Giappone: Ishida Yoshio W+0.5 Ando Kazushige

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: