Calendario internazionale dal 2011-05-01 al 2011-05-05


In campo internazionale si conclude la fase preliminare del 16° torneo LG, con 325 giocatori (229 dei quali coreani, 52 cinesi, 29 giapponesi, 7 di Taiwan ed 8 coreani non professionisti) suddivisi in 16 gruppi eliminatori. Il tabellone a 32 giocatori vede già presenti 6 coreani (Lee Sedol, Choi Cheolhan, Park Junghwan, Heo Yungho, Won Sungjin e Kang Dongyun), 5 cinesi (Kong Jie, Piao Wenyao, Gu Li, Xie He e Qiu Jun), 4 giapponesi (Cho U, Iyama Yuta, Yuki Satoshi e Sakai Hideyuki) ed un pro di Taiwan (Chen Shien).

Alla fine dei preliminari 11 coreani e 5 cinesi hanno conquistato l’accesso ai tabelloni: Lee Changho, Park Yeonghun, Park Jungsang, Cho Hanseung, Mok Jinseok, Yun Junsang, Kim Jisuk, Park Sunghwa, Han Wongkyu, Kim Dongho, Lee Wonyoung, Zhou Heyang, Chen Yaoye, Wang Xi, Jiang Weijie e Tan Xiao

Al termine dei preliminari del 16° LG (3 maggio), i top winners delle tre principali nazioni sono i seguenti.
Corea: 1. Lee Sedol 20-5; 2. Yun Junsang 18-3; 3. Kim Sungjun 17-5; 4. Cho Hanseung 17-3; 5. Choi Cheolhan 16-7; 6. Mok Jinseok, Lee Yungku, Park Siyeol, Park Sunghwa 16-4; 10. Park Yeonghun 15-6.
Giappone: 1. Iyama Yuta 15-7; 2. Murakawa Daisuke 14-3; 3. Kanazawa Makoto 13-3; 4. Akiyama Jiro, Mitani Tetsuya 13-4; 6. Cho U 13-9; 7. Yamada Kimio 12-2; 8. Fujita Akihiko 12-4; 9. Hane Naoki 12-5; 10. Xie Yimin 12-7.
Cina: 1. Tan Xiao 20-6; 2. Chen Yaoye 17-5; 3. Zhou Ruiyang, Dang Yifei 17-6; 5. Li He 15-6; 6. Gu Li 15-9; 7. Li Zhe 13-7; 8. Wang Xi, Zhong Wenjing 12-6; 10. Xie He, Peng Liyao, Fan Yunruo 11-6; 13. Liu Xing, Wu Guangya 11-7.
Taiwan (al 27 aprile): 1. Lin Shuyang 22-8; 2. Hei Jiajia 21-9; 3. Chen Shien 20-2; 4. Zhang Zhehao 17-12; 5. Lin Junyan 16-9; 6. Zhou Junxun 15-5; 7. Zhang Kaixin 14-7; 6.; 8. Lin Xiuping 12-8; 9. Lin Yuxiang 12-9; 10. Xia Daming 11-7; 11. Su Shengfang 11-9; 12. Ye Hongyuan 11-12.

A Taiwan iniziano le qualificazioni ai preliminari del 7° Guoshou con 34 giocatori al via. 15 vincitori verranno ammessi direttamente ai preliminari, mentre Zhang Zhengping e Chen Yixiang dovranno disputarsi l’ultimo posto disponibile il 10 maggio. Il titolo Guoshou è detenuto da Lin Zhihan e dai preliminari usciranno 5 giocatori che, unitamente a Lin Shuyang, Xiao Zhenghao e Che Shien, disputeranno il girone finale per designare lo sfidante.

Sono state pubblicate le classifiche coreane al 30 aprile 2011 che registrano pochi cambiamenti (tra parentesi la variazione in classifica e di punteggio dei top 10):
1. Lee Sedol 9.897 (- +38)
2. Choi Cheolhan 9.684 (- -13)
3. Park Junghwan 9.668 (- -8)
4. Heo Yungho 9.611 (- -26)
5. Kang Dongyun 9.586 (+1 +21)
6. Won Sungjin 9.572 (-1 -15)
7. Park Yeonghun 9.514 (+2 +31)
8. Lee Yungku 9.498 (+2 +18)
9. Lee Changho 9.491 (-1 +1)
10. Kim Jisuk 9.490 (-3 -20)

E’ stato pubblicato anche il World ranking al 30/4/2011 con Lee Sedol in testa per il secondo trimestre consecutivo e notevoli sconvolgimenti (4 coreani ai primi 4 posti e 6 nei top 10). Gu Li esce dai top 10 (ora è 11°) e Lee Changho scende addirittura al n. 20, seguito al n. 21 da Park Yeonghun. La nuova classifica è la seguente (tra parentesi il precedente ranking):
1. Lee Sedol 9.893 (1); 2. Choi Cheolhan 9.728 (4); 3. Park Junghwan 9.713 (3); 4. Heo Yungho 9.640 (6); 5. Kong Jie 9.616 (2); 6. Kang Dongyun 9.599 (5); 7. Li Zhe 9.575 (10); 8. Xie He 9.570 (8); 9. Won Sungjin 9.563 (9); 10. Zhou Ruiyang 9.560 (11).

Data Torneo, Round, Luogo: Giocatori
01/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Lee Changho W+R Shi Yue
01/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Jiang Weijie W+R Lee Yungku
01/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Chen Yaoye B+R Na Hyun
01/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Wang Yao B+R Ryu Shikun
01/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: altre 60 partite del round 3
01/05/2011 NHK 59, Round 1, Giappone: Yukawa Mitsuhisa B+1.5 Han Zenki
02/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Cho Insun W+R Ding Wei
02/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Cho Hanseung B+7.5 Akiyama Jiro
02/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Lee Changho W+R Li He
02/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Mok Jinseok B+0.5 Wang Lei (s)
02/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Altre 28 partite delle Semifinali
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Hei Jiajia B+5.5 Chen Feng
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhou Keping W+0.5 Ye Hongyuan
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhang Zhehao W+R Xiao Ailin
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Yang Zhide W+0.5 Lin Tingyi
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Lin Shengxian W+R Liu Yaowen
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Huang Xiangren W+R Zhang Huaiyi
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhou Pingqiang B+R Peng Jinghua
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhang Yuanrong B+R Su Shengfang
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhang Zhengping W+R Chen Yida
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Chen Yixiang W+R Chen Qiulong
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Lin Lixiang W+R Zhou Yinnan
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhao Peizhe W+4.5 Fan Yangbo
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Zhou Junxun W+R Zhang Kaixin
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Chen Qingyu B+6.5 Wang Xiangjie
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Yang Mengyun W+R Lin Yuxiang
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Qin Shi W+R Chen Yongan
03/05/2011 Guoshou 07, Preliminari, Taiwan: Xia Daming W+3.5 Ding Shoajie
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Park Yeonghun W+R Wang Yao
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Kim Jisuk W+R Tuo Jiaxi
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Yun Junsang B+R Liu Xing
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Lee Changho B+R Hong Sungji
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Cho Hanseung batte Yu Bin
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Han Wongkyu batte Wang Haoyang
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Kim Dongho batte Lee Hobum
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Park Jungsang W+R Park Sunghyun
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Zhou Heyang W+R Seo Bongsoo
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Jiang Weijie W+R Kwon Hyojin
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Chen Yaoye W+1.5 Park Byungkyu
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Wang Xi B+R Baek Hongsuk
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Mok Jinseok B+R Cho Imsun
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Lee Wonyoung B+R Kang Jihun
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Park Sunghwa B+R Sun Tengyu
03/05/2011 LG 16, Preliminari, Corea: Tan Xiao batte Fan Yunruo
04/05/2011 GS Caltex 16, Round 2, Corea: Yoo Jaehyeong W+R Heo Yungho
05/05/2011 Agon 18, Preliminari, Giappone: Ha Sungbong B+R Yanagisawa Satoshi
05/05/2011 Agon 18, Preliminari, Giappone: O Meien W+R Hane Naoki
05/05/2011 Gosei 37, Preliminari, Giappone: Kudo Norio B+R Kojima Takaho
05/05/2011 Gosei 37, Preliminari, Giappone: Aoki Kikuyo B+R Otake Hideo
05/05/2011 Gosei 37, Preliminari, Giappone: Ishida Yoshio W+6.5 Tamaki Shinobu
05/05/2011 Judan 50, Preliminari, Giappone: Mochizuki Kenichi W+R Kiyonari Tetsuya
05/05/2011 Meijin 36, League, Giappone: Yuki Satoshi B+R Rin Shien
05/05/2011 Meijin 36, League, Giappone: Yamashita Keigo B+R Cho Chikun

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: