Calendario internazionale dal 2011-04-21 al 2011-04-25


Sono tre le finali in programma nei prossimi 5 giorni.

In Cina si assegna il titolo Liguang, giunto all’ 11^ edizione. Si affronteranno Li Zhe e Tan Xiao che ha vinto contro pronostico, ottenendo il suo primo titolo. La Ricoh (in cinese Liguang) sponsorizza anche il titolo Xinxiu, vinto dal dodicenne Yang Dingxin (è nato il 19/10/1998) su Fan Tingyu e la gara a coppie, vinta da Qiu Jun e Lu Jia contro Xie He e Song Ronghui.

In Giappone si è giocata la quarta partita del 49° Judan, con Cho U in vantaggio per 2-1 su Iyama Yuta che, vincendo, si è portato sul 2-2. La partita decisiva si giocherà il 29 aprile.

Iyama Yuta porta sul 2-2 il risultato del match per il 49° Judan, battendo Chu U B+3.5


Il bilancio dei confronti diretti, dopo la partita, è di 20-15 per Cho U (nella 4 partite non ufficiali, Iyama conduce per 3-1). Il dettaglio degli incontri è il seguente (si indicano, nell’ordine, Ndo, Data, Torneo, Vincitore, Risultato, Perdente, score progressivo riferito a Cho U e, tra parentesi, il record in partite non ufficiali)
01 2002-07-14 Nuovi 1 dan Cho U W+R Iyama Yuta 1-0
02 2005-07-07 Agon 12, round 1 Iyama Yuta W+R Cho U (0-1)
03 2006-04-20 Kisei 31 Cho U W+R Iyama Yuta 1-1
04 2006-06-29 Agon 13, round 1 Cho U B+1.5 Iyama Yuta 2-1
05 2007-02-25 Daiwa 02 Cho U W+1.5 Iyama Yuta (1-1)
06 2008-02-03 NHK 55 Cho U B+3.5 Iyama Yuta 3-1
07 2008-06-09 Ryusei 17, round 2 Cho U W+R Iyama Yuta 4-1
08 2008-06-26 Agon 15, round 1 Cho U B+0.5 Iyama Yuta 5-1
09 2008-07-13 Daiwa GC 01 Iyama Yuta B+R Cho U (1-2)
10 2008-09-05 Meijin 33, Titolo 1 Iyama Yuta W+5.5 Cho U 5-2
11 2008-09-08 Oza 56, Challenger’s Cho U W+R Iyama Yuta 6-2
12 2008-09-18 Meijin 33, Titolo 2 Iyama Yuta B+0.5 Cho U 6-3
13 2008-09-25 Meijin 33, Titolo3 Cho U B+R Iyama Yuta 7-3
14 2008-10-09 Meijin 33, Titolo4 Cho U W+R Iyama Yuta 8-3
15 2008-10-16 Meijin 33, Titolo5 Cho U B+R Iyama Yuta 9-3
16 2008-10-31 Meijin 33, Titolo6 Iyama Yuta B+R Cho U 9-4
17 2008-11-06 Meijin 33, Titolo7 Cho U W+R Iyama Yuta 10-4
18 2009-08-13 Kisei 34, League Cho U W+R Iyama Yuta 11-4
19 2009-08-20 Ryusei 18, Titolo Iyama Yuta B+3.5 Cho U 11-5
20 2009-09-04 Meijin 34, Titolo 1 Cho U B+0.5 Iyama Yuta 12-5
21 2009-09-17 Meijin 34, Titolo 2 Iyama Yuta B+R Cho U 12-6
22 2009-09-25 Meijin 34, Titolo 3 Iyama Yuta W+R Cho U 12-7
23 2009-10-08 Meijin 34, Titolo 4 Iyama Yuta B+R Cho U 12-8
24 2009-10-15 Meijin 34, Titolo 5 Iyama Yuta W+R Cho U 12-9
25 2009-05-11 Honinbo 65, League Iyama Yuta B+R Cho U 12-10
26 2010-01-25 NHK 57, Round 4 Iyama Yuta B+R Cho U 12-11
27 2010-04-29 Tengen 36, Round 2 Cho U B+R Iyama Yuta 13-11
28 2010-10-28 Honinbo 66, League Cho U B+R Iyama Yuta 14-11
29 2010-12-18 Daiwa 06, Titolo Iyama Yuta W+R Cho U (1-3)
30 2011-01-13 Kisei 35, Titolo 1 Iyama Yuta B+R Cho U 14-12
31 2011-01-25 Kisei 35, Titolo 2 Cho U B+R Iyama Yuta 15-12
32 2011-02-03 Kisei 35, Titolo 3 Iyama Yuta B+1.5 Cho U 15-13
33 2011-02-18 Kisei 35, Titolo 4 Cho U B+0.5 Iyama Yuta 16-13
34 2011-02-25 Kisei 35, Titolo 5 Cho U W+2.5 Iyama Yuta 17-13
35 2011-03-03 Judan 49, Titolo 1 Cho U B+R Iyama Yuta 18-13
36 2011-03-11 Kisei 35, Titolo 6 Cho U B+1.5 Iyama Yuta 19-13
37 2011-03-24 Judan 49, Titolo 2 Iyama Yuta B+R Cho U 19-14
38 2011-04-07 Judan 49, Titolo 3 Cho U B+R Iyama Yuta 20-14
39 2011-04-22 Judan 49, Titolo 4 Iyama Yuta B+3.5 Cho U 20-15

Gu Li, vincitore della prima partita del match per il 3° BCcard, contro Lee Sedol

In Corea si giocheranno infine le prime due partite del match valido per il 3° BCcard. La finale vedrà di fronte Lee Sedol e Gu Li. Gu Li ha fino ad oggi vinto tutte e sette le finali da lui disputate in tornei internazionali. Dopo i primi due incontri del match, i confronti diretti restano in parità, 12-12.

01. 2004-06-17 Cina City League A 06, round 09 Gu Li B+5.5 Lee Sedol (1-0)
02. 2004-11-16 Samsung 09, Titolo 1, Lee Sedol W+R Gu Li (1-1)
03. 2004-11-18 Samsung 09, Titolo 2, Gu Li W+R Lee Sedol (2-1)
04. 2004-11-19 Samsung 09, Titolo 3, Lee Sedol B+R Gu Li (2-2)
05. 2005-05-03 CSK 04 Round 3, Lee Sedol W+2.5 Gu Li (3-2)
06. 2005-08-06 Cina City League A 07, round 09, Lee Sedol W+0.5 Gu Li (4-2)
07. 2005-10-19 LG 10, semifinale, Gu Li B+R Lee Sedol (3-4)
08. 2005-12-10 Cina City League A 07, round 20, Gu Li W+R Lee Sedol (4-4)
09. 2006-05-03 CSK 05, Round 3, Gu Li B+R Lee Sedol (5-4)
10. 2006-06-10 Cina City League A 08, round 05, Gu Li W+R Lee Sedol (6-4)
11. 2006-11-11 Cina City League A 08, round 16, Lee Sedol W+R Gu Li (5-6)
12. 2007-10-13 Cina City League A 09, round 13, Lee Sedol B+R Gu Li (6-6)
13. 2008-06-07 Fujitsu 21, round 3, Gu Li B+R Lee Sedol (7-6)
14. 2008-06-21 Cina City League A 10, Round 11, Lee Sedol W+R Gu Li (7-7)
15. 2009-02-19 Nongshim 10, Round 3, partita 13, Lee Sedol W+3.5 Gu Li (8-7)
16. 2009-02-23 LG 13, Titolo, partita 1, Gu Li B+R Lee Sedol (8-8)
17. 2009-02-25 LG 13, Titolo, partita 1, Gu Li W+R Lee Sedol (9-8)
18. 2009-06-27 Cina City League A 11, Round 08, Lee Sedol W+R Gu Li (-9-9)
19. 2009-06-27 Fenhuang, Lee Sedol W+4.5 Gu Li (10-9)
20. 2010-04-14 Fujutsu 23, round 3, Lee Sedol W+4.5 Gu Li (11-9)
21. 2010-06-07 LG 15, round 1, Gu Li B+R Lee Sedol (10-11)
22. 2010-10-14 Samsung 15, round 4, Gu Li W+R Lee Sedol (11-11)
23. 2011-04-23 BCcard 03, Titolo, partita 1, Gu Li W+R Lee Sedol (12-11)
24. 2011-04-24 BCcard 03, Titolo, partita 2, Lee Sedol W+R Gu Li (12-12)
25. 2011-04-26 BCcard 03, Titolo, partita 3,

A Taiwan ha inizio la fase finale del 4° Qiwang, che designerà lo sfidante di Chen Shien. Tutti i migliori pro saranno in gara e per la prima volta sarà presente una donna. I primi 4 classificati conserveranno il posto nella successiva edizione; in caso di parità di punteggio, varrà il piazzamento nella entry list che è la seguente: Lin Zhihan 9 dan, Xiao Zhenghao 7 dan, Lin Lixiang 4 dan, Lin Shuyang 6 dan (qualificati nell’ordine sulla base della classifica della 3^ edizione); al 5° posto a pari merito seguono Zhou Junxun 9 dan, Hei Jiajia 5 dan, Xia Daming 5 dan, Huang Xiangren 5 dan.

Dopo la disputa delle partite del Qiwang, i top winners di Taiwan sono i seguenti (Rank, Giocatore, Giocate, Vinte, Perse, Media):
01. Lin Shuyang 29 22-7 76%
02. Chen Shien 19 19-0 100%
03. Hei Jiajia 25 17-8 68%
04. Zhang Zhehao 27 16-11 59%
05. Zhang Kaixin 19 13-6 68%
06. Lin Junyan 20 12-8 60%
06. Lin Xiuping 20 12-8 60%
06. Lin Yuxiang 20 12-8 60%
09. Su Shengfang 18 11-7 61%
10. Ye Hongyuan 21 11-10 52%
11. Wang Yuanjun 15 10-5 67%
11. Zhou Junxun 15 10-5 67%
13. Lin Zhihan 17 10-7 59%
14. Chen Yixiang 15 9-6 60%
15. Lin Lixiang 11 8-3 73%
16. Xia Daming 14 8-6 57%
17. Huang Xiangren 15 8-7 53%
18. Chen Feng 14 7-7 50%
19. Xiao Zhenghao 9 6-3 67%
20. Zhou Pingqiang 13 6-7 46%

Dopo la finale del titolo Judan, i top winners giapponesi sono i seguenti:
1. Iyama Yuta 14-7; 2. Murakawa Daisuke e Kanazawa Makoto 13-2; 4. Cho U 13-8; 5. Fujita Akihiko 12-3; 6. Yamada Kimio 11-2; 7. Yuki Satoshi, Mitani Tetsuya e Muramatsu Hiroki 11-3; 10. Mizokami Tomochika 11-4; 11. Hane Naoki 11-5; 12. Seto Taiki e Xie Yimin 11-7; 14. Akiyama Jiro e Yamashita Keigo 10-3. La miglior serie positiva 2011 è di Kanazawa Makoto 2 dan (10 vittorie consecutive), seguito con 9 da Fujita Akihiko 2 dan; anche Yuki Satoshi ha la possibilità di portare a 9 la sua miglior serie positiva (non è ancora noto il risultato del 31 gennaio nei preliminari del Ryusei). La miglior serie positiva in corso è di Mitani Tetsuya con 8 vittorie, seguito da Yamada Kimio e da Hane Naoki con 7; anche in questo caso Yuki potrebbe portare a 9 vittorie consecutive la sua serie positiva.

I top winners coreani (ma Lee Sedol deve ancora giocare le due partite contro Gu Li) sono i seguenti:
1. Lee Sedol 9 dan 17-3; 2. Choi Cheolhan 9 dan 16-7; 3. Kim Sungjun 9 dan 16-3; 4. Kang Dongyun 9 dan 13-4; 5 Kim Dowon 3 dan e Han Taehee 1 dan 13-3; 7. Park Jinsol 4 dan 13-2; 8. Heo Yungho 8 dan 12-6; 9. Park Junghwan 9 dan e Kim Sedong 3 dan 12-4.

Data Torneo, Round, Luogo: Giocatori
21/04/2011 Agon 18, Preliminari, Giappone: O Meien W+R Nakano Yasuhiro
21/04/2011 Agon 18, Preliminari, Giappone: Takao Shinji W+R Ko Iso
21/04/2011 Gosei 37, Preliminari, Giappone: O Rissei B+R Oki Keiji
21/04/2011 Honinbo 67, Preliminari, Giappone: Imamura Toshiya W+R Tsuruyama Atsushi
21/04/2011 Honinbo 67, Preliminari, Giappone: Redmond Michael W+4.5 Matsumoto Takehisa
21/04/2011 Honinbo 67, Preliminari, Giappone: Shiraishi Yuichi W+R Hane Yasumasa
21/04/2011 Honinbo 67, Preliminari, Giappone: Yoda Norimoto W+11.5 Araki Issei
21/04/2011 Honino Fem 30, Round 1, Giappone: Chinen Kaori W+R Tamura Chiaki
21/04/2011 Igo Masuda 01, Round 2, Giappone: Kobayashi Satoru W+R Otake Hideo
21/04/2011 Judan 50, Preliminari, Giappone: Murakawa Daisuke B+3.5 Ri Ishu
21/04/2011 Meijin 37, Preliminari, Giappone: Takemiya Masaki B+R Kenmochi Jo
21/04/2011 Okan 52, Round 2, Giappone: Hane Naoki B+R Shida Tatsuya
21/04/2011 Oza 59, Round 1, Giappone: Yamashita Keigo W+5.5 Yamashiro Hiroshi
21/04/2011 Oza 59, Round 1, Giappone: Yamada Kimio W+R Kono Rin
21/04/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Lin Zhihan W+R Xia Daming
21/04/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Xiao Zhenghao B+R Hei Jiajia
21/04/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Lin Lixiang B+R Huang Xiangren
21/04/2011 Qiwang 04, League, Taiwan: Zhou Junxun W+3.5 Lin Shuyang
21/04/2011 Shinjin-O 36, Round 2, Giappone: Mitani Tetsuya W+R Ha Youngil
21/04/2011 Tengen 37, Round 2, Giappone: Komatsu Hideki B+R Goto Shungo
22/04/2011 Judan 49, Titolo, partita 4, Chiyoda: Iyama Yuta B+3.5 Cho U
23/04/2011 Bccard 03, Titolo, partita 1, Corea: Gu Li W+R Lee Sedol
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Mao Ruilong W+R Jian Lichen
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Zhou Xinyu W+R Lin Lixiang
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Rong Yi B+7.5 Wang Yuanjun
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Shan Ziteng B+6.5 Lin Junyan
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Zhang Yiming W+R Chen Guanwei
23/04/2011 Tianxing (2) 2011, Round 2, Taiwan: Cai Bihan B+R Ye Hongyuan
24/04/2011 Bccard 03, Titolo, partita 2, Corea: Lee Sedol W+R Gu Li
24/04/2011 Liguang 11, Titolo, Cina: Tan Xiao B+R Li Zhe
24/04/2011 NHK 59, Round 1, Giappone: Shida Tatsuya W+6.5 Anzai Nobuaki
24/04/2011 Ricoh Pair 06, Titolo, Cina: Qiu Jun, Lu Jia W+R Xie He, Song Ronghui
24/04/2011 Xinxiu 05, Titolo, Cina: Yang Dingxin batte Fan Tingyu
25/04/2011 Luoyang 2011: Nie Weiping W+2.5 Rin Kaiho
25/04/2011 Luoyang 2011: Takemiya Masaki W+4.5 Cho Hunhyun

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: