Calendario Internazionale dal 2010-10-16 al 20-10-20


Cho Hunhyun batte B+R Cho Hyeyeon nella 22^ partita del 4° Auction, partando in partità (11-11) il match tra il Team femminile e quello maschile over 45. Sarà decisiva l'ultima partita contro Park Jiun.

Cho Hunhyun, battendo Cho Hyeyeon, ha ristabilito la parità nel 4° Auction. L’ultima partita contro Park Jiun sarà perciò decisiva, così come avvenne nella penultima partita della 1^ edizione del torneo (anche allora il Team maschile era in forte svantaggio e la rimonta di Cho fu soltanto parziale).

Gli altri appuntamenti più importanti, le cui partite potranno essere seguite su cyberoro sono il 12° Nongshim, in programma a Pechino dal 18 al 21 ottobre e la terza partita del 29° Honinbo femminile, detenuto da Xie Yimin che conduce per 2-0. Il Nongshim è iniziato con la partita vinta da Lee Sedol su Wang Xi; Lee ha poi battuto Iyama Yuta.

Sorteggio del 12° Nongshim: Lee Sedol contro Wang Xi sarà la prima partita; il vincitore incontrerà Iyama Yuta.

Sabato 16 saranno in programma il 15° round del torneo cinese a squadre e la penultima partita del terzo round del 6° Daiwa vinta Cho U (23-13 nel 2010; Cho non vinceva da quasi 2 mesi e da agosto aveva giocato soltanto 3 partite, perdendole) e Anzai Nobuaki (21-10). Le partite del Daiwa non entrano nel record ufficiale dei giocatori.

Nel torneo cinese il 15° round ha registrato grosse sorprese (oltre alle sconfitte di Kong Jie, Gu Li, Piao Wenyao e Gu Lingyi). Le prime quattro squadre in classifica hanno perso ed era in programma lo scontro tra la 5^ e 6^ classificata, a quota 27 punti (3 dalla testa della classifica) e 24 punti rispettivamente. Shangdong ha battuto 3-1 Shanghai ed ha raggiunto a quota 30 Beijing (che resta prima per via del maggior numero di vittorie individuali), mentre il terzetto fermo a quota 27 punti è stato raggiunto dal Team Liaoning.

Sorprese si sono registrate anche domenica 17/10. Miyazawa Goro ha battuto Takao Shinji nel 2° round del 58° NHK. La partita era stata giocata il 23 agosto ed è stata teletrasmessa oggi con il commento di Mimura Tomoyasu. Prima della partita Takao aveva un record 2010 di 24-11 (ora è 27-18, dopo il disastroso match contro Iyama) e Miyazawa di 3-6 (ora è 6-6, avendo sucessivamente vinto Miyazawa anche contro Kato Atsushi e Mannami Kana). A Taiwan, nei preliminari del Qisheng, Zhou Yinnan ha battuto Lin Zhihan, raggiungendolo in testa al girone con 4-1, e sarà perciò necessario uno spareggio a tre a cui parteciperà il neo-pro Lin Junyan che compirà 13 anni tra pochi giorni ed è ormai a sole 5 partite dalla promozione a 2 dan. In Corea, nella Korean League, cappotto del Team Jinro di Choi Cheolhan e Won Sungjin sul Team Posco Chemtech capitanato da Park Yeonghun.

Data     Torneo, Round, Luogo: Giocatori
16/10/2010     Auction 04, Round 22, Corea: Cho Hunhyun B+R Cho Hyeyeon
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Wang Tao W+R Kong Jie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tuo Jiaxi W+R Liu Xing
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhong Wenjing B+1.5 Yan Huan
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Chen Yaoye W+R Wang Lei (s)
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Fan Tingyu W+R Sun Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Mao Ruilong B+1.5 Tan Xiao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Sun Tengyu B+R Lian Xiao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Shao Weigang B+R Wang Yao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 345: Huang Chen W+0.5 Li Jie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Lee Yungku W+0.5 Wang Haoyang
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tao Xinran W+2.5 Gu Lingyi
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 348: Wang Yuhui B+R Dang Yifei
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tang Weixing B+R Piao Wenyao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Li Zhe B+R Peng Quan
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Shi Yue W+R Luo Xihe
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Meng Tailing W+4.5 Wang Lei (b)
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 353: Tao Xin B+R Hu Yaoyu
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhou Ruiyang W+R Chang Hao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 355: Zhu Yuanhao W+4.5 Jiang Weijie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhou Heyang W+R Qiu Jun
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Niu Yutian B+R Wang Xi
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Ding Wei W+R Gu Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Xie He W+0.5 Zhang Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Li Kang W+R Yu Bin
16/10/2010     Daiwa 06, Round 3, Giappone: Cho U W+R Anzai Nobuaki
16/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Choi Cheolhan W+R Baek Hongsuk
16/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Won Sungjin B+R Yun Chanhee
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Kim Hyungwu W+R Park Yeonghun
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Lee Wonyoung B+4.5 Kang Changbae
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: On Sojin B+R Han Jongjin
17/10/2010     NHK 58, Round 2, Giappone: Miyazawa Goro B+2.5 Takao Shinji
17/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhou Yinnan W+R Lin Zhihahn
17/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhang Kaixin W+R Chen Feng
17/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Lin Shuyang W+R Zhao Peizhe
17/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Wang Yuanjun B+R Ding Shaojie
18/10/2010     Kuksu Fem 16, Round 2, Corea: Rui Naiwei B+R Mun Dowon
18/10/2010     Nongshim 12, Round 1, Beijing: Lee Sedol B+R Wang Xi
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Shida Tatsuya W+R Fujisawa Rina
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Ri Ishu B+R Ida Atsushi
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Shuto Shun B+R Fujita Akihiko
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Tsuruyama Atsushsi W+R Ichiriki Ryo
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: So Yokoku B+R Numadate Sachiya
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Kono Rin B+12.5 Hirata Tomoya
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Oya Koichi B+R Kanazawa Makoto
19/10/2010     Nongshim 12, Round 2, Beijing: Lee Sedol B+R Iyama Yuta
19/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Zhao Peizhe – Peng Jinghua
19/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Liu Yaowen B+R Chen Yixiang
19/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhou Yinnan – Lin Junyan – Lin Zhihahn
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Lixiang W+R Jian Lichen
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Xiao Zhenghao – Lin Junyan
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Zhihan – Wang Yuanjun
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Shuyang W+4.5 Peng Jinghua
20/10/2010     Honinbo Fem 29, Titolo, partita 3, Chyoda: Xie Yimin – Mukai Chiaki
20/10/2010     Nongshim 12, Round 3, Beijing: Lee Sedol – Xie He

Cho Hunhyun, battendo Cho Hyeyeon, ha ristabilito la parità nel 4° Auction. L’ultima partita contro Park Jiun sarà perciò decisiva, così come avvenne nella penultima partita della 1^ edizione del torneo (anche allora il Team maschile era in forte svantaggio e la rimonta di Cho fu soltanto parziale). 

Gli altri appuntamenti più importanti, le cui partite potranno essere seguite su cyberoro sono il 12° Nongshim, in programma a Pechino dal 18 al 21 ottobre e la terza partita del 29° Honinbo femminile, detenuto da Xie Yimin che conduce per 2-0. Il Nongshim è iniziato con la partita vinta da Lee Sedol su Wang Xi; prossimo avversario di Lee è Iyama Yuta.

Sabato 16 saranno in programma il 15° round del torneo cinese a squadre e la penultima partita del terzo round del 6° Daiwa vinta Cho U (23-13 nel 2010; Cho non vinceva da quasi 2 mesi e da agosto aveva giocato soltanto 3 partite, perdendole) e Anzai Nobuaki (21-10). Le partite del Daiwa non entrano nel record ufficiale dei giocatori.

Nel torneo cinese il 15° round ha registrato grosse sorprese (oltre alle sconfitte di Kong Jie, Gu Li, Piao Wenyao e Gu Lingyi). Le prime quattro squadre in classifica hanno perso ed era in programma lo scontro tra la 5^ e 6^ classificata, a quota 27 punti (3 dalla testa della classifica) e 24 punti rispettivamente. Shangdong ha battuto 3-1 Shanghai ed ha raggiunto a quota 30 Beijing (che resta prima per via del maggior numero di vittorie individuali), mentre il terzetto fermo a quota 27 punti è stato raggiunto dal Team Liaoning.

Sorprese si sono registrate anche domenica 17/10. Miyazawa Goro ha battuto Takao Shinji nel 2° round del 58° NHK. La partita era stata giocata il 23 agosto ed è stata teletrasmessa oggi con il commento di Mimura Tomoyasu. Prima della partita Takao aveva un record 2010 di 24-11 (ora è 27-18, dopo il disastroso match contro Iyama) e Miyazawa di 3-6 (ora è 6-6, avendo sucessivamente vinto Miyazawa anche contro Kato Atsushi e Mannami Kana). A Taiwan, nei preliminari del Qisheng, Zhou Yinnan ha battuto Lin Zhihan, raggiungendolo in testa al girone con 4-1, e sarà perciò necessario uno spareggio a tre a cui parteciperà il neo-pro Lin Junyan che compirà 13 anni tra pochi giorni ed è ormai a sole 5 partite dalla promozione a 2 dan. In Corea, nella Korean League, cappotto del Team Jinro di Choi Cheolhan e Won Sungjin sul Team Posco Chemtech capitanato da Park Yeonghun.

Data     Torneo, Round, Luogo: Giocatori
16/10/2010     Auction 04, Round 22, Corea: Cho Hunhyun B+R Cho Hyeyeon
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Wang Tao W+R Kong Jie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tuo Jiaxi W+R Liu Xing
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhong Wenjing B+1.5 Yan Huan
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Chen Yaoye W+R Wang Lei (s)
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Fan Tingyu W+R Sun Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Mao Ruilong B+1.5 Tan Xiao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Sun Tengyu B+R Lian Xiao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Shao Weigang B+R Wang Yao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 345: Huang Chen W+0.5 Li Jie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Lee Yungku W+0.5 Wang Haoyang
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tao Xinran W+2.5 Gu Lingyi
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 348: Wang Yuhui B+R Dang Yifei
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Tang Weixing B+R Piao Wenyao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Li Zhe B+R Peng Quan
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Shi Yue W+R Luo Xihe
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Meng Tailing W+4.5 Wang Lei (b)
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 353: Tao Xin B+R Hu Yaoyu
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhou Ruiyang W+R Chang Hao
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, 355: Zhu Yuanhao W+4.5 Jiang Weijie
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Zhou Heyang W+R Qiu Jun
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Niu Yutian B+R Wang Xi
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Ding Wei W+R Gu Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Xie He W+0.5 Zhang Li
16/10/2010     Cina City League A 12, Round 15, Cina: Li Kang W+R Yu Bin
16/10/2010     Daiwa 06, Round 3, Giappone: Cho U W+R Anzai Nobuaki
16/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Choi Cheolhan W+R Baek Hongsuk
16/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Won Sungjin B+R Yun Chanhee
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Kim Hyungwu W+R Park Yeonghun
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: Lee Wonyoung B+4.5 Kang Changbae
17/10/2010     Korean League 2010, Round 14, Corea: On Sojin B+R Han Jongjin
17/10/2010     NHK 58, Round 2, Giappone: Miyazawa Goro B+2.5 Takao Shinji
17/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhou Yinnan W+R Lin Zhihahn
17/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhang Kaixin W+R Chen Feng
17/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Lin Shuyang W+R Zhao Peizhe
17/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Wang Yuanjun B+R Ding Shaojie
18/10/2010     Kuksu Fem 16, Round 2, Corea: Rui Naiwei B+R Mun Dowon
18/10/2010     Nongshim 12, Round 1, Beijing: Lee Sedol B+R Wang Xi
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Shida Tatsuya W+R Fujisawa Rina
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Ri Ishu B+R Ida Atsushi
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Shuto Shun B+R Fujita Akihiko
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Tsuruyama Atsushsi W+R Ichiriki Ryo
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: So Yokoku B+R Numadate Sachiya
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Kono Rin B+12.5 Hirata Tomoya
18/10/2010     Yugen 04, Round ?, Giappone: Oya Koichi B+R Kanazawa Makoto
19/10/2010     Nongshim 12, Round 2, Beijing: Lee Sedol – Iyama Yuta
19/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Zhao Peizhe – Peng Jinghua
19/10/2010     Qisheng 03, League playoff, Taiwan: Chen Yixiang – Liu Yaowen
19/10/2010     Qisheng 03, League, Taiwan: Zhou Yinnan – Lin Junyan – Lin Zhihahn
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Lixiang – Jian Lichen
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Xiao Zhenghao – Lin Junyan
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Zhihan – Wang Yuanjun
19/10/2010     Wangzuo 06, League, Taiwan: Lin Shuyang – Peng Jinghua
20/10/2010     Honinbo Fem 29, Titolo, partita 3, Chyoda: Xie Yimin – Mukai Chiaki
20/10/2010     Nongshim 12, Round 3, Beijing: ? – ?

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: