Calendario Internazionale dal 2010-09-01 al 2010-09-05



Takao Shinji consegna all’arbitro Ishida Yoshio la busta con la sua 83^ mossa, al momento della sospensione della 1^ partita del 35° Meijin. Iyama vincerà la partita W+6.5 dopo 305 mosse. Nei 10 confronti diretti ufficiali Iyama Yuta, detentore del titolo, conduce ora su Takao per 9-1.


Nella prima partita della finale del 6° Prices Informatio, Lee Sedol interrompe la lunga serie di sconfitte contro Lee Changho ed ottiene la vittoria n. 47 del 2010 (7 sconfitte). Nei confronti diretti, Lee Changho conduce 33-23.

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
01/09/2010  Judan 50, Preliminari, Giappone:
Moriyama Naoki W+R Sekiyama Toshimichi
01/09/2010  Prices Information 06, Titolo,
partita 1, Corea: Lee Sedol W+R Lee Changho
01/09/2010  Sibdang 06, Preliminari, Corea:
Song Taekon B+3.5 Kim Whansu
01/09/2010  Sibdang 06, Preliminari, Corea:
Hong Sungji W+R Lee Jungwu
01/09/2010  Qionglong 01, Round 11, Taiwan:
Xiao Ailin W+7.5 Zhang Zhengping
01/09/2010  Qionglong 01, Round 12, Taiwan:
Zhang Kaixin W+R Xiao Ailin
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Kong
Jie W+R Peng Quan
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Tuo
Jiaxi W+R Wang Lei (b)
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Li
Zhe W+0.5 Liu Xing
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Piao
Wenyao W+R Wang Xi
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Tan
Xiao B+R Gu Li
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Wu
Guangya W+4.5 Meng Tailing
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Nie
Weiping W+R Wang Yao
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Peng
Liyao W+R Niu Yutian
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Gu
Lingyi W+R Yu Bin
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Chang
Hao W+R Wang Lei (s)
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Shi
Yue W+R Li He
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Xie
He W+R Zhou Heyang
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Zhang
Li W+R Zhou Ruiyang
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Ding
Wei W+R Jiang Weijie
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Qiu
Jun B+R Zhong Wenjing
01/09/2010  Weifufang 06, Round 1, Cina: Chen
Yaoye W+R Hu Yaoyu
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Tuo
Jiaxi B+R Kong Jie
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Li
Zhe W+R Piao Wenyao
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Wu
Guangya batte Tan Xiao
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Peng
Liyao W+R Nie Weiping
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Gu
Lingyi B+R Chang Hao
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Xie
He B+R Shi Yue
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Zhang
Li W+6.5 Ding Wei
01/09/2010  Weifufang 06, Round 2, Cina: Qiu
Jun W+R Chen Yaoye
02/09/2010  Gosei 36, Preliminari, Giappone:
Fukui Masaaki B+R Rin Kaiho
02/09/2010  Gosei 36, Preliminari, Giappone:
Kanazawa Hideo W+R Suzuki Yoshimichi
02/09/2010  Guoshou Twn 06, Titolo, partita 4,
Taiwan: Lin Shuyang – Lin Zhihan
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhang
Yuanrong W+10.5 Chen Guanwei
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Dang
Xijun B+R Qin Shi
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhou
Keping B+6.5 Chen Mingjin
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Yu
Chengrui W+R Gou Yubang
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhang
Huaiyi B+R Chen Guoxing
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Liu
Jianchang W+1.5 Zhang Zhengping
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhou
Yinnan W+3.5 Li Zhenxiong
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhou
Pingqiang B+R Chen Yongqi
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Chen
Feng B+R Xiao Ailin
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Lin
Junyan W+2.5 Chen Yixiang
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhang
Kaixin B+R Wang Xuechuan
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Fan
Yangbo B+5.5 Xu Changzheng
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Jian
Lichen B+R Peng Zunde
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Chen
Xi B+R Chen Huimin
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Zhao
Peizhe B+R Chen Yida
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Lin
Yuxiang B+R Cai Wenhe
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Ding
Shaojie W+0.5 Chen Qingyu
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Lin
Xiuping W+R Hei Jiajia
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Yang
Mengyun W+3.5 Chen Qiulong
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Peng
Jinghua W+R Li Kuihan
02/09/2010  Haifong 02, Round 1, Taiwan: Lin
Shengxian W+R Huang Chengyi
02/09/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
O Rissei B+3.5 Kono Rin
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: Wang Juan (Rui) W+0.5 Zhang Xuan
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: Ye Gui B+R Wang Niqiao
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: Yu Zhiying W+R Min Na
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: Li Xiaoxi W+18.5 Li Chunhua
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: Fan Weijing B+R Meng Zhaoyu
02/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 1,
Cina: altre 11 partite
02/09/2010  Judan 49, Loser’s round 1,
Giappone: Cho Chikun B+R Ri Ishu
02/09/2010  Kisei 35, League A, Giappone: Yoda
Norimoto W+R O Meien
02/09/2010  Kisei 35, League B, Giappone: Hane
Naoki B+0.5 Ryu Shikun
02/09/2010  Kisei 36, Preliminari, Giappone:
Umezawa Yukari B+1.5 Takemiya Masaki
02/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Choi Cheolhan W+R Kim Junghyun
02/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Yun Junsang W+0.5 Han Jongjun
02/09/2010  Meijin 35, Titolo, partita 1,
Suita Osaka: Iyama Yuta W+6.5 Takao Shinji
02/09/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Seto Taiki B+R Fujii Shuya
02/09/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Murakawa Daisuke B+R Aragaki Takeshi
02/09/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Kobayashi Satoru B+1.5 Yukawa Mitsuhisa
02/09/2010  Meijin Fem 23, League, Giappone:
Yoshida Mika W+R Mukai Chiaki
02/09/2010  NEC 30, Round 2, Giappone:
Yamashita Keigo W+11.5 Yuki Satoshi
02/09/2010  Okan 51, Semifinale, Giappone:
Yamashiro Hiroshi W+R Hikosaka Naoto
03/09/2010  Auction 04, Round 13, Corea: Lee
Sula W+5.5 Baek Sungho
03/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 2,
Cina: Ye Gui B+R Li Jian
03/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 2,
Cina: Yu Zhiying W+R Mu Xiaohong
03/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 2,
Cina: Li Xiaoxi B+R Liu Yuxin
03/09/2010  Jianqiao 08, Preliminari round 2,
Cina: altre 5 partite
03/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Heo Yungho B+2.5 Won Sungjin
03/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Lee Wonyoung B+5.5 Kim Jinwu
03/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Kim Hyungwu B+R Han Wongkyu
03/09/2010  Qisheng 03, League H, Taiwan: Ding
Shaojie B+R Huang Xiangren
04/09/2010  Auction 04, Round 14, Corea: Lee
Sula – W+1.5 Kim Sujang
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Hu Yaoyu W+R Yan Huan
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Chang Hao B+R Liu Xing
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Wang Tao B+R Zhu Yuanhao
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Wang Lei (s) W+R Qiu Jun
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Shi Yue B+R Gu Li
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Xie He B+R Li Zhe
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Wang Xi W+R Peng Liyao
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Piao Wenyao W+R Yu Bin
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Wang Haoyang B+1.5 Ding Wei
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Choi Cheolhan W+R Li Kang
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Huang Chen B+R Niu Yutian
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Zhang Li B+3.5 Wang Yuhui
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Jiang Weijie W+R Zhang Qiang
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Zhou Ruiyang B+R Mao Ruilong
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Tao Xin W+R Cao Hengting
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Lian Xiao W+R Zhou Heyang
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Luo Xihe batte Tuo Jiaxi
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Kong Jie B+R Meng Tailing
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Peng Quan B+R Chen Yaoye
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Zhong Wenjing B+R Tang Weixing
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Sun Li B+R Yang Yi
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Gu Lingyi B+R Wang Yao
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Tan Xiao B+1.5 Dang Yifei
04/09/2010  Cina City League A 12, Round 12,
Cina: Li Jie B+R Sun Tengyu
04/09/2010  Daiwa 06, Round 2, Giappone: Shuto
Shun W+T Kim Sujun
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Yu
Zhiying W+R Zheng Yan
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Cao
Youyin W+R Cai Bihan
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Wang
Xiangyun batte Li He
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Zhang
Xueran batte Wang Junqi
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Wang
Chenxing batte Li Xiaoxi
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Song
Ronghui B+R Ye Gui
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Tang
Yi batte Pan Yang
04/09/2010  Jianqiao 08, Round 1, Cina: Lu Jia
batte Chen Yiming
04/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Kim Jisuk B+R Yoo Jaeho
04/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Kang Dongyun B+6.5 Kang Yutaek
04/09/2010  Qisheng 03, League F, Taiwan: Li
Zhenxiong B+R Lin Ziyuan
05/09/2010  Jianqiao 08, Round 2, Cina: Cao
Youyin W+R Yu Zhiying
05/09/2010  Jianqiao 08, Round 2, Cina: Wang
Xiangyun batte Zhang Xueran
05/09/2010  Jianqiao 08, Round 2, Cina: Song
Ronghui B+R Wang Chenxing
05/09/2010  Jianqiao 08, Round 2, Cina: Tang
Yi batte Lu Jia
05/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Jin Siyoung W+R Baek Daehyun
05/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Park Jungsang W+R Kim Juho
05/09/2010  Korean League 2010, Round 11,
Corea: Lee Yungku B+R Yoo Changhyuk
05/09/2010  Myungin 38, League A playoff,
Corea: Lee Changho W+1.5 An Kukhyun
05/09/2010  Myungin 38, League B playoff,
Corea: Won Sungjin W+R Kim Kiyoung
05/09/2010  NHK 58, Round 2, Giappone: Yoda
Norimoto B+10.5 Takemiya Masaki
05/09/2010  Qisheng 03, League A, Taiwan:
Zhang Huaiyi B+7.5 Dong Yutang
05/09/2010  Qisheng 03, League B, Taiwan: Wang
Yunzhong B+R Liu Jianchang
05/09/2010  Qisheng 03, League D, Taiwan: Xiao
Zhenghao W+R Zhang Kaixin
05/09/2010  Qisheng 03, League D, Taiwan: Zhou
Junxun W+5.5 Xu Changzheng
05/09/2010  Qisheng 03, League D, Taiwan: Zhou
Pingqiang B+R Chen Feng
05/09/2010  Qisheng 03, League E, Taiwan: Chen
Guanwei B+R Dai Jiashen
05/09/2010  Qisheng 03, League E, Taiwan:
Zhang Yuanrong +PA Dang Xijun
05/09/2010  Qisheng 03, League F, Taiwan: Lin
Lixiang B+R Chen Qingyu
05/09/2010  Qisheng 03, League G, Taiwan: Chen
Shien W+3.5 Chen Yixiang
05/09/2010  Qisheng 03, League G, Taiwan: Li
Kuihan B+6.5 Chen Yida
05/09/2010  Qisheng 03, League H, Taiwan: Wang
Yuanjun W+R Chen Yongan
05/09/2010  Qisheng 03, League H, Taiwan: Hei
Jiajia W+R Zhang Zhengping
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: