Calendario Internazionale dal 2010-06-01 al 2010-06-05



Xiao Zhenghao 6 dan, leader nella prima classifica ELO di Taiwan, pubblicata il 3 maggio, vince per 3-1 il match che lo vedeva opposto a Lin Zhihan 9 dan e conquista il titolo Tianyuan.

Kong Jie ha vinto a Tokyo il 22° Asia Tv, battendo in finale Yuki Satoshi. Kong ha vinto il torneo per il secondo hanno consecutivo (16° titolo in carriera, quarto internazionale).

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
01/06/2010  Asia TV 22, Round 1, Giappone: Lee
Changho 李昌镐 W+5.5 Iyama Yuta 井山裕太
01/06/2010  Asia TV 22, Round 1, Giappone:
Kang Dongyun 姜东润 B+R Gu Lingyi 古灵益
01/06/2010  Asia TV 22, Round 1, Giappone:
Yuki Satoshi 结城聪 W+R Chen Yaoye 陈耀烨
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina:
Jiang Weijie 江维杰 W+R Yan Huan 严欢
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina: Zhu
Yuanhao 朱元豪 B+R Luo Xihe 罗洗河
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina: Yu
Bin 俞斌 W+R Wang Haoyang 王昊洋
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina:
Huang Yizhong 黄奕中 W+R Niu Yutian 牛雨田
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina: Tan
Xiao 檀啸 batte Zhang Li 张立
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina:
Zhong Wenjing 钟文靖 batte Gu Yifan 贾依凡
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina: Lan
Tian 蓝天 batte Wang Lei (s) 王雷
01/06/2010  Changqi 07, Preliminari, Cina:
Zhang Wei 张维 batte Meng Tailing 孟泰龄
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Zhou Junxun 周俊勳 W+R Lin Yuxiang 林宇翔
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Lin Shuyang 林書陽 W+R Peng Jinghua 彭景華
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Wang Yuanjun 王元均 B+R Zhang Kaixin 張凱馨
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Zhang Zhehao 張哲豪 W+R Li Zenxiong 李真雄
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Liu Yaowen 劉耀文 W+R Chen Guanwei 陳冠維
01/06/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Ding Shaojie 丁少傑 B+R Lin Ziyuan 林子元
01/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Round
4 (16 partite)
01/06/2010  Myungin 38, League, Corea: Lee
Sedol 李世石 B+R Kim Sungjae 金升宰
01/06/2010  Olleh 01, Round 5, Corea: Kim
Kiyoung 金启用 W+R Lee Heesung 李熙星
01/06/2010  Olleh 01, Round 5, Corea: Ryu
Minhyung 柳珉滢 B+2.5 Baek Hongsuk 白洪淅
01/06/2010  Tianyuan Twn 09, Titolo, partita
4, Taiwan: Xiao Zhenghao 蕭正浩 W+R Lin Zhihan 林至涵
02/06/2010  Asia TV 22, Semifinali, Giappone:
Kong Jie 孔杰 B+R Lee Changho 李昌镐
02/06/2010  Asia TV 22, Semifinali, Giappone:
Yuki Satoshi 结城聪 B+R Kang Dongyun 姜东润
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Cao
Hengting batte Zhang Qiang
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Fu
Chong batte Zhang Xuebin
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Sun
Li batte Feng Wei
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Zhang
Wei 张维 batte Wu Guangya
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Huang
Chen batte Zheng Miaoxin
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Ding
Dingxin batte Huang Yizhong 黄奕中
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Guo
Wenchao batte Zhang Hao
02/06/2010  Lanke 03, Preliminari, Cina: Li
Kang batte Liao Xingwen
02/06/2010  Tengen 37, Preliminari, Giappone:
Kiyonari Tetsuya 清成哲也 W+R Inoue Naoki 井上直紀
03/06/2010  Asia TV 22, Titolo, Giappone: Kong
Jie 孔杰 W+R Yuki Satoshi 结城聪
03/06/2010  Asian Games 2010, Preliminari,
Corea: Baek Hongsuk 白洪淅 W+2.5 Kim Jisuk 金志锡
03/06/2010  Asian Games 2010, Preliminari,
Corea: An Choyeong 安祚永 W+R Yun Junsang 尹峻相
03/06/2010  Asian Games 2010, Preliminari,
Corea: Park Jungsang 朴正祥 B+R Heo Yungho 许映皓
03/06/2010  Cina League 2010, Round 06, Cina:
20 partite
03/06/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Kono Rin 河野临 W+2.5 Ogata Masaki 小县真树
03/06/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Suzuki Yoshimichi B+2.5 Mizokami Tomochika
03/06/2010  Honinbo Fem 29, Round 2, Giappone:
Kobayashi Izumi 小林泉美 W+5.5 Suzuki Ayumi 鈴木歩
03/06/2010  Judan 49, Round 1, Giappone: Anzai
Nobuaki W+3.5 Shuto Shun
03/06/2010  Judan 49, Round 1, Giappone:
Yamashita Keigo B+R Sakai Hideyuki
03/06/2010  Kisei 35, League A, Giappone: Kato
Atsushi W+0.5 Yoda Norimoto
03/06/2010  Kisei 35, League B, Giappone:
Yamashiro Hiroshi W+1.5 Akiyama Jiro
03/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Choi Cheolhan 崔哲瀚 W+R An Kukhyun 安国铉
03/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Han Sanghun 韩尚勋 W+R Han Jongjin 韩钟振
03/06/2010  Meijin 35, League, Giappone: Takao
Shinji 高尾绅路 W+7.5 Cho Chikun 赵治勋
03/06/2010  Myungin 38, League, Corea: Park
Yeonghun 朴永训 B+5.5 Park Jungkun 朴贞根
03/06/2010  Myungin Fem 12, Round 1, Corea:
Park Jiun 朴志恩 W+R Kim Unsun 金恩善
03/06/2010  NEC 30, Round 1, Giappone: Cho U
张栩执 W+R O Rissei 王立诚
03/06/2010  Oza 58, Round 2, Giappone: Mitani
Tetsuya B+R Hane Naoki
03/06/2010  Shinjin-O 35, Round 3, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大橋拓文 W+2.5 Rin Kanketsu 林漢傑
03/06/2010  Tengen 37, Preliminari, Giappone:
Rin Kaiho 林海峰 W+3.5 Xie Yimin 谢依旻
03/06/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Zhou
Junxun 周俊勳 W+2.5 Lin Lixiang 林立祥
03/06/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Lin
Zhihan 林至涵 W+R Xiao Zhenghao 蕭正浩
03/06/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Lin
Shuyang 林書陽 W+2.5 Xia Daming 夏大銘
03/06/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Wang
Yuanjun 王元均 W+3.5 Zhang Zhehao 張哲豪
04/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Lee Sedol 李世石 B+R An Sungjun 安成浚
04/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Won Sungjin 元晟臻 B+R Park Siyeol 朴时烈
04/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Lee Junkyu 李春圭 B+R Kim Hyungwu 金炯佑
05/06/2010  Daiwa Fem 04, Round 2, Giappone:
Suzuki Ayumi 鈴木歩 W+3.5 Mimura Kaori 三村芳織
05/06/2010  Daiwa Fem 04, Round 2, Giappone:
Mannami Kana 万波佳奈 W+R Kuwabara Yoko 桑原陽子
05/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Lee Changho 李昌镐 W+R An Choyeong 安柞永
05/06/2010  Korean League 2010, Round 03,
Corea: Mok Jinseok 睦镇硕 W+R Song Taekon 宋泰坤

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: