Calendario Internazionale dal 2010-05-11 al 2010-05-15



Chen Yaoye vince il suo secondo titolo del 2010, battendo Gu Lingyi nella finale del CCTV. A Chen va il primo premio di 80.000 Yuan (30.000 a Gu). I due finalisti parteciperanno al torneo internazionale Asia TV.

Lin Zhihan batte W+2.5 Xiao Zhenghao nella prima partita del 9° Tianyuan.


Hane Naoki Honinbo e Yamashita Keigo Tengen disputano ad Otaru in Hokkaido la prima partita del 65° Honinbo.


Hane, con il Nero, ha vinto per 3,5 punti, al termine di una partita molto combattuta, protrattasi per 297 mosse. Ora Yamashita conduce per 24-13 nei confronti in carriera.

Cho Riyu 7 dan vince contro Ohashi Hirofumi 4 dan il torneo Okage, dotato di un primo premio di 3 milioni di Yen.

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
11/05/2010  CCTV 2010, Titolo, Cina: Chen
Yaoye 陈耀烨 B+1.5 Gu Lingyi 古灵益
11/05/2010  Cina League B 2010, Round 04,
Cina: Lee Changho 李昌镐 B+R Dong Yan 董彦
11/05/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Lin Yuxiang 林宇翔 W+0.5 Huang Chengyi 黃丞毅
11/05/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Chen Yida 陳逸達 W+R Xia Daming 夏大銘
11/05/2010  Guoshou 06, Preliminari, Taiwan:
Liu Yaowen 劉耀文 W+R Lin Xiuping 林修平
11/05/2010  Myungin 38, League, Corea: Kang
Dongyun 姜东润 W+R Kim Sungjae 金升宰
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Yoo
Changhyuk 刘昌赫 W+R An Kukhyun 安国铉
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Lee
Jihyun (a) 李志贤 B+3.5 Kim Juho 金主镐
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Park
Siyeol 朴时烈 W+R Jang Kunhyun 张健贤
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Hwang
Jinhyung 黄镇亨 W+R Yun Chanhee 尹灿熙
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Ryu
Minhyung 柳珉滢 W+R Ryu Dongwan 柳东完
11/05/2010  Olleh 01, Round 2, Corea: Song
Taekon 宋泰坤 B+R Park Yeongyong 朴永容
11/05/2010  Tianyuan Twn 09, Titolo, partita
1, Taiwan: Lin Zhihan 林至涵 W+2.5 Xiao Zhenghao 蕭正浩
12/05/2010  Cina League B 2010, Round 05,
Cina: Won Sungjin 元晟臻 W+R Lee Changho 李昌镐
12/05/2010  GS Caltex 15, Round 2, Corea: Choi
Cheolhan 崔哲瀚 W+R Lee Junkyu 李春圭
12/05/2010  Honinbo 65, Titolo, partita 1,
Otaru: Hane Naoki 羽根直树 B+3.5 Yamashita Keigo 山下敬吾
13/05/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Kataoka Satoshi 片冈聪 B+R Hoshino Masaki 星野正樹
13/05/2010  Honinbo Fem 29, Round 1, Giappone:
Umezawa Yukari 梅泽由香里 W+R Okada Yumiko 冈田结美子
13/05/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Kono Rin  河野临 B+2.5 Oya Koichi 大矢浩一
13/05/2010  Meijin 35, League, Giappone:
Yamada Kimio 山田规三生 W+R Ogata Masaki 小县真树
13/05/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Kobayashi Koichi 小林光一 B+5.5 Ishigure Ikuro 石博郁郎
13/05/2010  Myungin 38, League, Corea: Cho
Hanseung 赵汉乘 B+R Kim Kiyoung 金启用
13/05/2010  Shinjin-O 35, Round 2, Giappone:
Shiraishi Yuichi 白石勇一 W+R Tamai Shin 玉井伸
13/05/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Zhou
Junxun 周俊勋 B+4.5 Zhang Zhehao 张哲豪
13/05/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Lin
Lixiang 林立祥 W+1.5 Xiao Zhenghao 萧正浩
13/05/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Lin
Zhihan 林至涵 W+R Xia Daming 夏大铭
13/05/2010  Qiwang 03, League, Taiwan: Wang
Yuanjun 王元均 W+R Lin Shuyang 林书阳
13/05/2010  Taiwan-Kansai, Round 4, Internet:
Lin Ziyuan 林子元 W+R Kiyonari Mao 清成真央
13/05/2010  Taiwan-Kansai, Round 4, Internet:
Kunisawa Hiroto 國澤大斗 W+14.5 Chen Guanwei 陳冠維
14/05/2010  Cina League B 2010, Round 06,
Cina: Lee Changho 李昌镐 B+5.5 Guo Wenchao 郭闻潮
14/05/2010  Korean League 2010, Round 1,
Corea: Lee Taehyun 李泰贤 B+2.5 Choi Cheolhan 崔哲瀚
14/05/2010  Korean League 2010, Round 1,
Corea: Kim Hyungwu 金炯佑 B+R Lee Wondo 李元道
14/05/2010  Korean League 2010, Round 1,
Corea: Ko Geuntae 高根台 W+2.5 An Sungjun 安成浚
14/05/2010  Prices Information 06, League,
Corea: Kang Dongyun 姜东润 B+3.5 Hong Minpyo 洪民杓
14/05/2010  Prices Information 06, League,
Corea: Heo Yungho 许映皓 B+R Kim Kangkun 金江根
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大桥拓文 batte Terayama Rei 寺山怜
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone: Kim
Sujun 金秀俊 batte Ko Reibun 孔令文
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone: Cho
Riyu 张丰酋 batte Tajima Shingo 但馬慎吾
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone: Rin
Kanketsu 林漢傑 batte Xie Yimin 謝依旻
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone: Ko
Iso 黄翊祖 batte Oba Jyunya 大場惇也
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone:
Mannami Kana 万波佳奈 batte Yamada Shinji 山田拓自
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone: Mukai
Chiaki 向井千瑛 batte Suzuki Shin 鈴木伸二
14/05/2010  Okage 01, Round 1, Giappone:
Muramatsu Hiroki 村松大樹 batte Mannami Nao 万波奈穂
14/05/2010  Okage 01, Round 2, Giappone: Cho
Riyu 张丰酋 batte Mukai Chiaki 向井千瑛
14/05/2010  Okage 01, Round 2, Giappone: Kim
Sujun 金秀俊 batte Rin Kanketsu 林漢傑
14/05/2010  Okage 01, Round 2, Giappone:
Muramatsu Hiroki 村松大樹 batte Ko Iso 黄翊祖
14/05/2010  Okage 01, Round 2, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大桥拓文 batte Mannami Kana 万波佳奈
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Chen Yaoye 陈耀烨 batte Yuan Huan 严欢
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Liu Xing 刘星 W+R Kong Jie 孔杰
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Tuo Jiaxi 柁嘉熹 W+R Wang Tao 汪涛
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Wang Lei (s) 王雷 W+R Zhong Wenjing 钟文靖
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Sun Tengyu 孙腾宇 batte Mao Ruilong 毛睿龙
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Fan Tingyu 范廷钰 W+4.5 Sun Li 孙力
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Tan Xiao 檀啸 batte Zhang Qiang 张强
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Wang Yao 王垚 batte Cao Hengting 曹恒廷
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Gu Lingyi 古灵益 batte Zhang Dongyue 张东岳
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Lee Yungku 李映九 B+R Wang Haoyang 王昊洋
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Wang Yuhui 王煜辉 B+R Dang Yifei 党毅飞
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Yang Yi 杨一 batte Huang Chen 黄晨
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Shi Yue 时越 batte Zheng Miaoxin 郑淼鑫
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Li Zhe 李喆 W+R Luo Xihe 罗洗河
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Piao Wenyao 朴文垚 B+R Peng Quan 彭荃
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Tang Weixing 唐韦星 B+R Peng Liyao 彭立峣
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Jiang Weijie 江维杰 W+0.5 Chang Hao 常昊
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Zhou Ruiyang 周睿羊 B+R Qiu Jun 邱峻
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Hu Yaoyu 胡耀宇 batte Cui Can 崔灿
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Zhou Heyang 周鹤洋 B+R Zhu Yuanhao 朱元豪
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Li Kang 李康 W+10.5 Gu Li 古力
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Wang Xi 王檄 W+R Ding Wei 丁伟
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Zhang Li 张立 W+R Xie He 谢赫
15/05/2010  Cina League 2010, Round 04, Cina:
Niu Yutian 牛雨田 batte Li Xuanhao 李轩豪
15/05/2010  Cina League B 2010, Round 07,
Cina: Lee Changho 李昌镐 W+R Fu Chong 付冲
15/05/2010  Korean League 2010, Round 2,
Corea: Kang Dongyun 姜东润 B+R Hong Minpyo 洪民杓
15/05/2010  Korean League 2010, Round 2,
Corea: Jin Siyoung 陈时映 W+0.5 Mok Jinseok 睦镇硕
15/05/2010  Okage 01, Semifinale, Giappone:
Cho Riyu 张丰酋 W+R Kim Sujun 金秀俊
15/05/2010  Okage 01, Semifinale, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大桥拓文 W+R Muramatsu Hiroki 村松大树
15/05/2010  Okage 01, Titolo, Giappone: Cho
Riyu 张丰酋 W+R Ohashi Hirofumi 大桥拓文

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: