Calendario Internazionale dal 2010-03-21 al 2010-03-25



Yuki Satoshi ha vinto per il secondo anno consecutivo il titolo NHK, battendo Iyama Yuta. Per Yuki è questo il 12° titolo.
Song Ronghui e Xie He hanno vinto ad Hangzhou la Pair Go World Cup, battendo in finale Lee Minjin e Mok Jinseok.
Lee Changho ha vinto per 3-1 il 53° Kuksu, battendo Hong Kipyo e conquistando il 140° titolo in carriera. Il Kuksu è dotato di un primo premio di 45 milioni di Won (15 al secondo). Il record 2010 di Lee Changho è ora di 14-7.
Rui Naiwei ha vinto nuovamente  il titolo Kuksu femminile, battendo per 2-0 Cho Hyeyeon.
Cho U conduce 2-0 su Yamashita Keigo nella finale del 48° Judan.

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
21/03/2010  Bccard 02, Round 4, Corea: Park
Jungwhan 朴廷桓 B+3.5 Niu Yutian 牛雨田
21/03/2010  Liguang 10, Semifinale, Cina: Kong
Jie 孔杰 W+R Wang Xi 王檄
21/03/2010  NHK 57, Titolo, Giappone: Yuki
Satoshi 结城聪 B+3.5 Iyama Yuta 井山裕太
21/03/2010  Zhonguan 17, Round 1-2, Taiwan: 21
partite
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大橋拓文 B+R Oda Teppei 小田鉄兵
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Yanagisawa Satoshi 柳澤理志 batte Yamamoto Kentaro 山本賢太郎
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大橋拓文 batte Yanagisawa Satoshi 柳澤理志
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Rin Kanketsu 林漢傑 W+R Takagi Shunhei 高木淳平
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Oba Junya 大場惇也 batte Kim Hyunjung 金賢貞
22/03/2010  Akage 01, Preliminari, Giappone:
Rin Kanketsu 林漢傑 batte Oba Junya 大場惇也
22/03/2010  Daiwa Fem 04, Preliminari,
Giappone: Okuda Aya 奥田彩 W+R Sato Machiko 佐藤真知子
22/03/2010  Daiwa Fem 04, Preliminari,
Giappone: Izawa Akino 井澤秋乃 B+R Hosaka Maiu 穂坂繭
22/03/2010  Daiwa Fem 04, Preliminari,
Giappone: Suzuki Ayumi 鈴木歩 B+4.5 Kin En 金艶
22/03/2010  Daiwa Fem 04, Preliminari,
Giappone: Tsukuda Akiko 佃亜紀子 W+R Hara Sachiko 原幸子
22/03/2010  Daiwa Fem 04, Preliminari,
Giappone: Osawa Narumi 大沢奈留美 B+R Kato Tomoko 加藤朋子
22/03/2010  Mingren 23, Preliminari, Cina: 28
partite
22/03/2010  Pair Go World Cup, Finale 3°-4°
posto
, Hangzhou: Tang Yi 唐奕 Liu Xing 刘星 W+R Park Sohyun 朴炫 Heo Jin 许进
22/03/2010  Pair Go World Cup, Titolo,
Hangzhou: Song Ronghui 宋容慧 Xie He 谢赫 B+R Lee Minjin 李玟真 Mok Jinseok 睦镇硕
22/03/2010  Prices Information 06,
Preliminari, Corea: Lee Sedol 李世石 W+R Yun Junsang 尹峻相
22/03/2010  Prices Information 06,
Preliminari, Corea: Yoo Changhyuk 刘昌赫 B+5.5 Lee Yungku 李映九
23/03/2010  Kuksu 53, Titolo, partita 4,
Corea: Lee Changho 李昌镐 B+R Hong Kipyo 洪基杓
23/03/2010  Mingren 23, Preliminari, Cina: 64
partite
23/03/2010  Taiwan 09, League, Taiwan: Chen
Shien 陳詩淵 W+0.5 Jian Lichen 簡立宸
23/03/2010  Taiwan 09, League, Taiwan: Liu
Yaowen 劉耀文 B+4.5 Lin Xiuping 林修平
24/03/2010  Kuksu Fem 15, Titolo, partita 2,
Corea: Rui Naiwei 芮乃伟 W+11.5 Cho Hyeyeon 赵惠连
24/03/2010  LG 15, Preliminari, Taiwan: Xiao
Zhenghao 蕭正浩 B+R Wang Yuanjun 王元均
24/03/2010  LG 15, Preliminari, Taiwan: Lin
Shuyang 林書陽 W+R Xia Daming 夏大銘
24/03/2010  Mingren 23, Preliminari, Cina: 32
partite
25/03/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Kobayashi Satoru 小林觉 W+R Arimura Hiroshi 有村比吕司
25/03/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
O Rissei 王立诚 B+0.5 Rin Shien 林子渊
25/03/2010  Judan 48, Titolo, partita 2,
Chiyoda: Cho U 张栩 W+1.5 Yamashita Keigo 山下敬吾
25/03/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Yamada Kimio 山田规三生 W+R Ishida Atsushi 石田笃司
25/03/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Iyama Yuta 井山裕太 B+1.5 Mochizuki Kenichi 望月研一
25/03/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Kono Rin 河野临 W+0.5 Rin Kanketsu 林汉杰
25/03/2010  Judan 49, Meijin 36, Giappone: Rin
Kaiho 林海峰 B+R Sakai Maki 酒井真树
25/03/2010  Mingren 23, Preliminari, Cina: 16
partite
25/03/2010  Oza 58, Preliminari, Giappone:
Matsumoto Takehisa 松本武久 B+R Yamamori Tadanao 山森忠直
25/03/2010  Oza 58, Preliminari, Giappone:
Imamura Toshiya 今村俊也 – Mukai Chiaki 向井千瑛
25/03/2010  Oza 59, Preliminari, Giappone: O
Meien 王铭琬 W+R Takamizawa Tadao 高见泽忠夫
25/03/2010  Shinjin-O 35, Round 2, Giappone:
Kanazawa Makoto 金泽真 W+R Yanagisawa Satoshi 柳泽理志
25/03/2010  Shinjin-O 35, Round 2, Giappone:
Mitani Tetsuya 三谷哲也 B+R Xie Yimin 謝依旻
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Chen Shien 陳詩淵 B+R Jian Lichen 簡立宸
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Zhang Zhengping 張正平 B+R Wang Yuanjun 王元均
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Liu Yaowen 劉耀文 B+1.5 Lin Yuxiang 林宇翔
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Chen Yixiang 陳義翔 B+3.5 Xu Changzheng 許長正
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Lin Junyan 林君諺 B+R Zhang Huaiyi 張懷一
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Zhao Peizhe 趙佩哲 B+R Qin Shi 秦士
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Xiao Zhenghao 蕭正浩 B+2.5 Lin Shuyang 林書陽
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Yang Mengyun 楊孟允 B+R Huang Chengyi 黃丞毅
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Xia Daming 夏大銘 W+R Zhou Pingqiang 周平強
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Lin Lixiang 林立祥 B+R Yu Chengrui 余承叡
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Liu Yaowen 劉耀文 B+R Wang Yuanjun 王元均
25/03/2010  Twn-Jap 03, Preliminari r5,
Taiwan: Lin Lixiang 林立祥 B+R Yang Mengyun 楊孟允

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: