Calendario Internazionale dal 2010-02-01 al 2010-02-05



Park Jiun elimina Suzuki Ayumi, ultima giapponese in gara nell’ 8° Jeongganjang, e poi Ye Gui (contro cui aveva perso nel 2006). Park Jiun ha infine battuto Li He, contro la quale Park aveva perso nel 2009, giocheranno nella partita decisiva il 4 febbraio.
Nell’ambito del torneo si è svolto uno Special Event (10 milioni di won alla vincitrice e 5 alla perdente) la cui finale si è disputata tra Rui Naiwei e Tang Yi (che avevano battuto Cho Hyeyeon e Park Jiun). Ha vinto W+1.5 Tang Yi.
Park Jungwhan e Mok Jinseok si sono qualificati per il tabellone finale del 23° Fujitsu, unendosi ai sei coreani qualificati di diritto (Kang Dongyun, Lee Changho, Lee Sedol, Choi Cheolhan, Park Yeonghun, Kim Jisuk) ed ai 7 giapponesi (Cho U, Yamashita Keigo e Hane Naoki di diritto, Ishida Yoshio, Anzai Nobuaki, Sakai Hideyuki e Takao Shinji tramite le qualificazioni)

Cho U ha battuto Yamashita Keigo anche nella terza partita del 34° Kisei (W+8.5 in 303 mosse) e conduce 3-0.

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
01/02/2010  Jeongganjang 08, Partita 11,
Guangzhou: Park Jiun 朴志恩 B+R Song Ronghui 宋容慧
01/02/2010  KBS 28, Titolo, partita 1, Corea:
Lee Changho 李昌镐 B+R Kang Dongyun 姜东润
01/02/2010  Yugen 03Giappone: Yamada Kimio
山田规三生 B+R Terayama Rei 寺山怜
01/02/2010  Yugen 03Giappone: O Meien 王铭琬 W+R
Oda Teppei 小田铁兵
01/02/2010  Yugen 03Giappone: So Yokoku 苏耀国
B+R Inaba Takahiro 稻叶贵宇
01/02/2010  Yugen 03Giappone: O Rissei 王立诚 W+R
Ida Atsushi 伊田笃史
01/02/2010  Yugen 03Giappone: Kataoka Satoshi
片冈聪 B+R Takagi Shunhei 高木淳平
01/02/2010  Yugen 03Giappone: Mochizuki
Kenichi 望月研一 W+R Fujita Akihiko 富士田明彦
01/02/2010  Yugen 03Giappone: Nakaonoda Tomomi
中小野田智己 B+R Suzuki Shinji 铃木伸二
02/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Park Jungwhan 朴廷桓 B+R An Hyungjun 安亨浚
02/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Lee Yungku 李映九 batte Heo Yungho 许映皓
02/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Mok Jinseok 睦镇硕 W+R Won Sungjin 元晟溱
02/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Yun Junsang 尹峻相 batte An Choyeong 安柞永
02/02/2010  Jeongganjang 08, Partita 12,
Guangzhou: Park Jiun 朴志恩 B+R Suzuki Ayumi 铃木步
02/02/2010  Jeongganjang 08, Special Event,
Guangzhou: Rui Naiwei 芮乃伟 B+R Cho Hyeyeon 赵惠莲
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Peng Jinghua 彭景華 B+8.5 Fan Yangbo 范揚波
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Liu Yaowen 劉耀文 B+7.5 Lin Xiuping 林修平
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Wang Yuanjun 王元均 B+R Xia Daming 夏大銘
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Jian Lichen 簡立宸 B+R Huang Chengyi 黃丞毅
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Zhang Yuanrong 張原榮 B+5.5 Liu Jianchang 劉建昌
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Lin Yuxiang 林宇翔 +PA Xiao Ailin 蕭愛霖
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Zhou Junxun 周俊勳 W+R Chen Yongan 陳永安
02/02/2010  Tianyuan 09, Preliminari, Taiwan:
Zhou Junxun 周俊勳 W+R Chen Yongan 陳永安
02/02/2010  Tianyuan 24, Semifinale, Cina: Shi
Yue 时越 B+R Sun Tengyu 孙腾宇
02/02/2010  Tianyuan 24, Semifinale, Cina: Gu
Li 古力 W+R Wu Guangya 邬光亚
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Park Jungwhan 朴廷桓 B+R Lee Yungku 李映九
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Corea,
Corea: Yun Junsang 尹峻相 – Mok Jinseok 睦镇硕
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Zhang Zhehao 張哲豪 B+R Lin Lixiang 林立祥
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Lin Shuyang 林書陽 W+R Xia Daming 夏大銘
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Liu Yaowen 劉耀文 B+R Chen Yixiang 陳義翔
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Xiao Zhenghao 蕭正浩 B+R Huang Xiangren 黃祥任
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Zhang Zhehao 張哲豪 W+R Lin Shuyang 林書陽
03/02/2010  Fujitsu 23, Preliminari Taiwan,
Taiwan: Xiao Zhenghao 蕭正浩 W+R Liu Yaowen 劉耀文
03/02/2010  GS Caltex 15, Round 1, Corea: Kim
Sungryong 金成龙 B+1.5 Yoo Jaeho 刘裁豪 (刘栽豪)
03/02/2010  Jeongganjang 08, Partita 13,
Guangzhou: Park Jiun 朴志恩 B+3.5 Ye Gui 叶桂
03/02/2010  Jeongganjang 08, Special Event,
Guangzhou: Tang Yi 唐奕 W+R Park Jiun 朴志恩
03/02/2010  Kansai 54, Round 1, Giappone:
Takahara Shuji 高原周二 W+R Seto Taiki 濑户大树
04/02/2010  Bccard 02, Round 2, Corea: Yoo
Changhyuk 刘昌赫 B+R Yamada Kimio 山田规三生
04/02/2010  Honinbo 65, League, Giappone: Yuki
Satoshi 结城聪 W+10.5 Takemiya Masaki 武宫正树
04/02/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Kobayashi Koichi 小林光一 W+7.5 Horimoto Mitsunari 堀本沟成
04/02/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Otake Hideo 大竹英雄 B+R Anzai Nobuaki 安斋伸彰
04/02/2010  Honinbo 66, Preliminari, Giappone:
Kubo Hideo 久保秀夫 B+1.5 Ishida Yoshio 石田芳夫
04/02/2010  Honinbo Fem 29, Preliminari,
Giappone: Mukai Chiaki 向井千瑛 B+R Koda Akiko 甲田明子
04/02/2010  Jeongganjang 08, Partita 14,
Guangzhou: Park Jiun 朴志恩 W+R Li He 李赫
04/02/2010  Jeongganjang 08, Special Event,
Guangzhou: Tang Yi 唐奕 W+1.5 Rui Naiwei 芮乃伟
04/02/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Yukawa Mitsuhisa 汤川光久 W+0.5 Yata Naoki 矢田直己
04/02/2010  Kisei 34, Titolo, partita 3,
Beppu: Cho U 张栩 W+8.5 Yamashita Keigo 山下敬吾
04/02/2010  Meijin 35, League, Giappone: Takao
Shinji 高尾绅路 B+R Mizokami Tomochika 沟上知亲
04/02/2010  Meijin 35, League, Giappone: Cho
Chikun 赵治勋 W+R O Meien 王铭琬
04/02/2010  Okan 51, Round 1, Giappone: Nakane
Naoyuki 中根直行 B+5.5 Ida Atsushi 伊田笃史
04/02/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Lin Zhihan 林至涵 W+3.5 Xia Daming 夏大銘
04/02/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Lin Shuyang 林書陽 B+R Zhou Pingqiang 周平強
04/02/2010  Shinjin-O 35, Round 1, Giappone:
Ohashi Hirofumi 大桥拓文 W+R Inoue Naoki 井上直紀
04/02/2010  Shinjin-O 35, Round 1, Giappone:
Yamada Shinji 山田晋次 W+R Ha Youngil 河英一
04/02/2010  Wangluo, Partita 1, Taiwan: Chen
Shien 陈诗渊 W+6.5 Wang Yuanjun 王元均
05/02/2010  Bccard 02, Round 2, Corea: Niu
Yutian 牛雨田 B+R Iyama Yuta 井山裕太
05/02/2010  Bccard 02, Round 2, Corea: Peng
Quan 彭荃 W+R Mok Jinseok 睦镇硕
05/02/2010  Bccard 02, Round 2, Corea: Tuo
Jiaxi 柁嘉熹 B+R Heo Yungho 许映皓
05/02/2010  Longxing 02, Semifinale, Cina:
Wang Xi 王檄 B+R Gu Li 古力
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 1,
Taiwan: Chen Shien 陈诗渊 W+R Jian Lichen 簡立宸
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 1,
Taiwan: Zhou Junxun 周俊勳 B+R Lin Shuyang 林書陽
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 1,
Taiwan: Lin Zhihan 林至涵 B+3.5 Xiao Zhenghao 蕭正浩
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 1,
Taiwan: Lin Lixiang 林立祥 W+R Zhang Zhengping 張正平
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 2,
Taiwan: Chen Shien 陈诗渊 B+R Lin Shuyang 林書陽
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 2,
Taiwan: Zhou Junxun 周俊勳 B+2.5 Lin Zhihan 林至涵
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 2,
Taiwan: Xiao Zhenghao 蕭正浩 B+R Lin Lixiang 林立祥
05/02/2010  Tebie Molian 2010, Round 2,
Taiwan: Jian Lichen 簡立宸 B+R Zhang Zhengping 張正平

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: