Calendario Internazionale dal 2010-01-06 al 2010-01-10



Gu Li vince anche la quarta partita del 22° Mingren e conserva il titolo (sesta vittoria consecutiva) battendo Gu Lingyu 3-1. I due si sono incontranti in carriera 12 volte e Gu Li ha vinto 8 partite, perdendone 4.

Park Jungwhan batte 2-1 Lee Changho e conquista, il giorno prima del suo 17° compleanno, il titolo Sibdang per il secondo anno consecutivo (4° titolo in carriera) e la promozione a 6 dan. Il suo record in carriera è ora di 219 partite giocate, 153 vinte e 66 perse. Profilo di Park su Il Go Moderno.

Immagini e partite delle finali del 2010 sono sul sito Il Go Moderno.

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
06/01/2010  Honinbo Fem 29, Preliminari,
Giappone: Sakakibara Fumiko 榊原史子 W+19.5 Ashida Isoko 芦田磯子
06/01/2010  Kisei Fem 13, Round 2, Giappone:
Xie Yimin B+R Tanemura Sayuri 種村小百合
06/01/2010  Maxim 11, Round 2, Corea: Cho
Hunhyun batte Choi Myeonghun
06/01/2010  Maxim 11, Round 2, Corea: Park
Yeonghun batte Kim Sungryong
07/01/2010  Gosei 35, Round 2, Giappone: Yuki
Satoshi 結城聡 W+3.5 Takei Takashi 武井孝志
07/01/2010  Gosei 35, Round 3, Giappone:
Yamashita Keigo 山下敬吾 W+3.5 O Rissei 王立誠
07/01/2010  Honinbo 65, League, Giappone:
Iyama Yuta 井山裕太 W+R Mimura Tomoyasu 三村智保
07/01/2010  Honinbo Fem 29, Preliminari,
Giappone: Kato Tomoko 加藤朋子 batte Ogawa Tomoko 小川誠子
07/01/2010  Honinbo Fem 29, Preliminari,
Giappone: Mito Yukari 水戸夕香里 B+R Tanemura Sayuri 種村小百合
07/01/2010  Honinbo Fem 29, Preliminari,
Giappone: Araki Masako 荒木真子 batte Kitani Toshimi 木谷好美
07/01/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Anzai Nobuaki 安斎伸彰 batte Ishida Akira 石田章
07/01/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Oya Koichi 大矢浩一 batte Yasuda Yasutoshi 安田泰敏
07/01/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Kono Rin 河野臨 W+R Mizokami Tomochika 溝上知親
07/01/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Nakao Shungo 中尾準吾 batte Imamura Yoshiaki 今村善彰
07/01/2010  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Kato Atsushi 加藤充志 batte Yamada Takuji 山田拓自
07/01/2010  Kisei 35, Preliminari, Giappone:
Ri Ishu 李沂修 B+4.5 Nakano Hironari 中野寛也
07/01/2010  Kisei 35, Preliminari, Giappone:
Ko Iso 黄翊祖 B+R Cho Sonjin 趙善津
07/01/2010  Kisei 35, Preliminari, Giappone:
Nakano Yasuhiro 中野泰宏 W+1.5 Goto Shungo 後藤俊午
07/01/2010  Kisei 35, Preliminari, Giappone:
Ogata Masaki 小県真樹 B+9.5 Kim Sujun 金秀俊
07/01/2010  Kisei 35, Preliminari, Giappone:
Ishida Yoshio 石田芳夫 B+0.5 Komatsu Hideki 小松英樹
07/01/2010  Meijin 35, League, Giappone: Cho U
張栩 W+R Yamada Kimio 山田規三生
07/01/2010  Meijin 35, League, Giappone: Takao
Shinji 高尾紳路 B+R O Meien 王銘エン
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Ishii Kunio 石井邦生 batte Hane Yasumasa 羽根泰正
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Redmond Michael batte Miyazaki Ryutaro 宮崎龍太郎
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Ko Mosei 黄孟正 batte Miyazaki Shimako 宮崎志摩子
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Sakai Takeshi 酒井猛 batte Tei Meiko 鄭銘コウ
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Ishigure Ikuro 石榑郁郎 batte Konagai Masarui 小長井克
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Onda Yasuihiko 恩田烈彦 batte Sugiuchi Masao 杉内雅男
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Enda Hideki 円田秀樹 batte Baba Shigeru 馬場滋
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Kori Toshio 郡寿男 batte Inagaki Yo 稲垣陽
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Kawada Kohei 川田晃平 batte Yanaka Katsunori 矢中克典
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Okumura Hideo 奥村英夫 batte Nakane Naoyuki 中根直行
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Horimoto Mitsunari 堀本満成 batte Doi Makoto 土井誠
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Sakai Maki 酒井真樹 batte Sasaki Tadashi 佐々木正
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Hiramoto Yasei 平本弥星 batte Oki Seiji 大木啓司
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Sugimoto Akira 杉本明 batte Kuwamoto Shinpei 桑本晋平
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Hirata Tomoya 平田智也 batte Kanno Masashi 菅野昌志
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Kenmochi Jo 釼持丈 batte Takemiya Yoko 武宮陽光
07/01/2010  Meijin 36, Preliminari, Giappone:
Ida Atsushi 伊田篤史 batte Araki Issei 荒木一成
07/01/2010  Meijin Fem 22, League, Giappone:
Mukai Chiaki 向井千瑛 W+R Umezawa Yukari 梅沢由香里
07/01/2010  Meijin Fem 22, League, Giappone:
Chinen Kaori 知念かおり B+R Yoshida Mika 吉田美香
07/01/2010  Meijin Fem 22, League, Giappone:
Okuda Aya 奥田あや B+0.5 Suzuki Ayumi 鈴木歩
07/01/2010  Mingren 22, Titolo, partita 4,
Cina: Gu Li 古力 B+1.5 Gu Lingyi 古灵益
07/01/2010  Okan 51, Round 1, Giappone: Shida
Tatsuya 志田達哉 W+R Iwata Tatsuaki 岩田達明
07/01/2010  Oza 58, Preliminari, Giappone:
Seto Taiki 瀬戸大樹 B+3.5 Hikosaka Naoto 彦坂直人
07/01/2010  Oza 58, Preliminari, Giappone:
Mitani Tetsuya 三谷哲也 batte Rin Kaiho 林海峯
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari, Taiwan:
Zhang Zhehao 張哲豪 W+R Yu Chengrui 余承叡
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari, Taiwan:
Lin Xiuping 林修平 W+R Jian Lichen 簡立宸
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari, Taiwan:
Lin Zhihan 林至涵 B+R Zhang Yuanrong 張原榮
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari, Taiwan:
Wang Yuanjun 王元均 B+R Yang Mengyun 楊孟允
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Huang Chengyi 黃丞毅 B+R Liu Yaowen 劉耀文
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Chen Yixiang 陳義翔 W+R Huang Xiangren 黃祥任
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Xia Daming 夏大銘 B+R Chen Guoxing 陳國興
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Gou Yubang 芶遇邦 W+R Lin Shengxian 林聖賢
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Ding Shaojie 丁少傑 B+1.5 Chen Yongan 陳永安
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Lin Shuyang 林書陽 B+6.5 Xu Changzheng 許長正
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Zhou Pingqiang 周平強 B+R Qin Shi 秦士
07/01/2010  Qiwang 03, Preliminari Loser’s,
Taiwan: Zhang Zhengping 張正平 B+0.5 Zhou Keping 周可平
07/01/2010  Sibdang 05, Titolo, partita 1,
Corea: Lee Changho 李昌镐 W+R Park Jungwhan 朴廷桓
07/01/2010  Tengen 36, Round 1, Giappone:
Takemiya Masaki 武宮正樹 B+R Murakawa Daisuke 村川大介
07/01/2010  Tengen 37, Preliminari, Giappone:
Kanda Ei 神田英 – Mannami Kana 万波佳奈
07/01/2010  Tengen 37, Preliminari, Giappone:
Kamimura Haruo 上村陽生 – Kanazawa Makoto 金沢真
07/01/2010  Tengen 37, Preliminari, Giappone:
Mimura Kaori 三村芳織 – Inoue Hatsue 井上初枝
09/01/2010  Sibdang 05, Titolo, partita 2,
Corea: Park Jungwhan 朴廷桓 W+R Lee Changho 李昌镐
10/01/2010  NHK 57, Round 3, Giappone: Yamada Kimio 山田規三生 W+R Sakai
Hideyuki 坂井秀至
10/01/2010  Sibdang 05, Titolo, partita 3,
Corea: Park Jungwhan 朴廷桓 W+0.5 Lee Changho 李昌镐
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: