Calendario Internazionale dal 2009-07-06 al 2009-07-10



Kang Dongyun batte Lee Changho nel 22° Fujitsu e conquista il suo primo titolo internazionale. Per Lee questa è la terza sconfitta consecutiva subita in tre anni nella finale del Fujitsu, sia in una finale valida per un titolo internazionale da lui giocata nel 2009 (ha perso con Choi Cheolhan nel 6° Ing e con Chang Hao nel 7° Chunlan).


A Taiwan, Lin Zhihan ha mantenuto il titolo Tianyuan, battendo (W+R) Chen Shien nella 5^ partita del match. Questa è la quarta volta che un match al meglio delle cinque partite (18 in tutto) termina con il risultato di 3-2.

Seconda vittoria di Cho U nella finale del 34° Gosei (W+13.5 dopo 242 mosse).

Data  Torneo, Round, Luogo: Giocatori
06/07/2009  Agon 16, Round 2, Giappone: Cho U
张栩 W+R Takao Shinji 高尾绅路
06/07/2009  Auction 03, Round 15, Corea: Park
Yeongjan 朴映璨 B+R Rui Naiwei 芮乃伟
06/07/2009  Fujitsu 22, Finale 3°-4° posto,
Giappone: Park Yeonghun 朴永训 B+R Chang Hao 常昊
06/07/2009  Fujitsu 22, Titolo, Giappone: Kang
Dongyun 姜东润 W+2.5 Lee Changho 李昌镐
06/07/2009  GS Caltex 14, League, Corea: Cho
Hanseung 赵汉乘 W+6.5 Hong Kipyo 洪基杓
07/07/2009  Auction 03, Round 16, Corea: Park
Yeongjan 朴映璨 B+1.5 Park Jiun 朴志恩
07/07/2009  GS Caltex 14, League, Corea: Won
Sungjin 元晟臻 B+R Choi Cheolhan 崔哲瀚
07/07/2009  Tianyuan Twn 08, Titolo, partita
5, Taiwan: Lin Zhihan 林至涵 W+R Chen Shien 陈诗渊
08/07/2009  Kansai 53, Round 3, Giappone:
Imamura Toshiya 今村俊也 W+R Ishii Akane 石井茜
08/07/2009  Myungin Fem 11, Loser’s, Corea:
Yun Yungmin 尹泳珉 B+R Ko Joyeong 高周延
09/07/2009  Agon 16, Round 2, Giappone:
Yamashita Keigo 山下敬吾 W+R Ko Iso 黄翊祖
09/07/2009  Agon 16, Round 2, Giappone: Hane
Naoki 羽根直树 B+3.5 Mizokami Tomochika 沟上知亲
09/07/2009  Agon 16, Round 2, Giappone: Otake
Hideo 大竹英雄 B+4.5 Ryu Shikun 柳时熏
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Yang Yi 杨一 W+R Piao Wenyao 朴文垚
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Gu Lingyi 古灵益 B+R Lee Sedol 李世石
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Wang Lei (b) 王磊 B+3.5 Dang Yifei 党毅飞
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Sun Li 孙力 B+R Peng Liyao 彭立峣
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Huang Yizhong 黄奕中 W+R Mao Ruilong 毛睿龙
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Peng Quan 彭荃 B+R Wang Yao 王尧
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Luo Xihe 罗洗河 W+0.5 Chen Xiaonan 陈潇楠
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Tang Weixing 唐韦星 B+R Lan Tian 蓝天
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Meng Tailing 孟泰龄 W+R Zhang Li 张立
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Wang Haoyang 王昊洋 B+R Ding Wei 丁伟
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Zhang Dongliang 张东岳 W+0.5 Li Kang 李康
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Niu Yutian 牛雨田 W+0.5 Huang Chen 黄晨
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Zhou Heyang 周鹤洋 B+R Zhang Wei 张维
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Li Zhe 李哲 B+R Zhou Ruiyang 周睿羊
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Shao Weigang 邵炜刚 B+R Zhong Wenjing 钟文靖
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Cui Can 崔灿 W+2.5 Pan Fei 潘非
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Xie He 谢赫 W+R Chang Hao 常昊
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Gu Li 古力 B+R Hu Yaoyu 胡耀宇
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Wang Xi 王檄 W+R Qiu Jun 邱峻
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Zhu Yuanhao 朱元豪 W+R Yu Bin 俞斌
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Tuo Jiaxi 柁嘉熹 B+R Wang Lei (s) 王雷
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Kong Jie 孔杰 W+R Liu Xing 刘星
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Chen Yaoye 陈耀烨 B+R Jiang Weijie 江维杰
09/07/2009  Cina City League A, Round 10,
Cina: Wang Yuhui 王煜辉 W+R Wang Tao 汪涛
09/07/2009  Guoshou Twn 05, League, Taiwan:
Xiao Zhenghao 萧正浩 – Zhang Zhehao 张哲豪
09/07/2009  Gosei 35, Preliminari, Giappone:
Cho Sonjin 赵善津 W+R Kuwamoto Shinpei 桑本晋平
09/07/2009  Kisei 34, League A, Giappone:
Kiyonari Tetsuya 清成哲也 W+0.5 Takao Shinji 高尾绅路
09/07/2009  Kisei 34, League B, Giappone:
Iyama Yuta 井山裕太 B+R Kono Rin 河野临
09/07/2009  Korean League 2009, Round 5,
Corea: Baek Hongsuk 白洪淅 B+R An Sungjun 安成浚
09/07/2009  Korean League 2009, Round 5,
Corea: Won Sungjin 元晟臻 W+R Jin Dongkyu 陈东奎
09/07/2009  Judan 49, Preliminari, Giappone:
Ishida Yoshio 石田芳夫 W+R Han Kunyu 潘坤钰
09/07/2009  Meijin 34, League, Giappone: Cho
Chikun 赵治勋 W+R O Meien 王铭琬
09/07/2009  Oza 57, Semifinale, Giappone: Yoda
Norimoto 依田纪基 B+R Yamamori Tadanao 山森忠直
09/07/2009  Qiwang Twn 02, Titolo, partita 5,
Taiwan: Zhou Junxun 周俊勋 B+R Chen Shien 陈诗渊
09/07/2009  Tengen 36, Preliminari, Giappone:
Han Zenki 潘善琪 W+3.5 Rin Kaiho 林海峰
10/07/2009  Gosei 34, Titolo, partita 2,
Nonoichi: Cho U 张栩 W+13.5 Yuki Satoshi 结城聪
10/07/2009  Korean League 2009, Round 5,
Corea: Han Sanghun 韩尚勋 B+R Kim Sungjae 金升宰
10/07/2009  Korean League 2009, Round 5,
Corea: Heo Yungho 许映皓 B+R Lee Junkyu 李春圭
10/07/2009  Korean League 2009, Round 5,
Corea: Choi Cheolhan 崔哲瀚 – Yun Sunghyun 尹盛铉
10/07/2009  Sky 01, Round 11, Corea: Cho
Hunhyun 曹熏铉 B+R Cha Sukwon 车修权

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: